В Киеве задержаны аферисты, “торговавшие” губернаторскими должностями

26.02.2020 12:24

Сегодня по почте я получил вот эту статью. Человек ее мне приславший не пояснил с какой целью он это сделал. Не просил ее опубликовать, но я принял для себя решение выставить ее на общее обозрение, поскольку со многими вещами которые описаны в ней- согласен. Да, у автора прошу прощения за то, что позволил себе изменить некоторые моменты, поскольку в том виде, в котором они были, при их публикации, могли принести неприятности тому, кто их опубликовал, то есть мне. Смысл остался тот же, просто конкретные обвинения заменены на утверждения без упоминания конкретных фамилий. Ну что приступим.

“…В кратком своем повествовании хочу затронуть ситуацию в Приднестровье, поскольку я здесь родился и вырос, хотя сегодня и не живу постоянно здесь. Но имея хорошие связи и доступ к информации могу позволить себе утверждать и делать некоторые выводы о происходящем. Ну и для начала кое какие выводы и умозаключения.

Жители и граждане Приднестровья должны наконец выкинуть у себя из головы мысль о том, что в России у кого то болит голова за то, как Сергей Иванович из Чобручей будет жить завтра. Проясните для себя одно, что для чиновников в Кремле в 99 процентах случаев , Приднестровье – это источник получения прибыли. Да именно так. И интерес к ПМР связан только с одним: « За счет вливания сюда бюджетных денег из России и газа, получать нужный процент отката». Как пример. Совсем до недавнего времени, когда в Приднестровье шли прямые финансовые вливания в виде поддержки бюджета и валюты Республики, от 20 процентов и выше возвращалось обратно чиновникам в Москве, от которых зависели эти решения. Ну и ярким примером последнего времени является АНО Евразийская Интеграция. Этот попил средств из России можно записывать в учебники как яркий пример.

Мне могут возразить, что Россия помогает Приднестровью газом. Тут есть один момент который нужно уточнить. Никто из Российских чиновников ни разу не говорил о том, что Приднестровью газ поставляется даром. Никто и ни разу. Скажу больше, этот газ , и в том числе и пеня за невыплаты ложиться долгом, который никто не отменял и рано или поздно о нем вспомнят. Под каким соусом и в каком ракурсе- можно только догадываться.

А теперь еще один момент про газ. Вы помните нашумевшие схемы превращение Российского газа в живые доллары через фирмы прокладки типа Энергокапитал? Так вот, схема превращения газа в вечно живые доллары существовала и до Шевчука и существует сегодня. И самое страшное в этом то, что схемы эти контролировались из Москвы на соответствующем уровне. И я не открою секрет что львиная доля заработков с этих схем оседала отнюдь не в карманах Шевачука или Смирнова. Опять таки , судя по имеющейся информации чиновники из Москвы имевшие рычаги принятия решения по газу и крышевавшие эти схемы всячески поощряли повышение потребления газа в коммерческих целях, увеличивая тем самым суммы поступления в их карман. Дошло до того, что уже практически не стесняясь ничего были ввезены на территорию ПМР майнинговые фермы, которые через цепочку газ-электричество- виртуальные валюты (майнинг) – живые доллары делают из газа вечно зеленые бумажки. И в этой схеме звучала фамилия бывшего прокурора РФ в лице его сына. Но, опять таки хочу напомнить, что в том числе и этот газ, вернее его цена ложиться долгом на наших детей. И каким образом этот долг будет востребован можно только догадываться.

И в продолжении темы о газе. Уже говорилось вслух о том, что для предприятий Фирмы газ отпускается по цене , которая практически приближается к нулю по сравнению с его стоимостью для других экономических агентов Приднестровья. Так вот именно эта скидка, дающая супер прибыли на продукции того же Тиротекса или ТиротексЭнерго позволяет офису формировать чемоданчики с баксами , которые везутся в Москву для поддержания нынешнего состояния монополиста и соответственно гарантий дальнейшего его существования в том же виде что и сейчас.

Что касается изменений в Республике в связи с событиями и ожиданиями , которые произошли у ближайших соседей. Все надеялись на то, что Шерифовская власть под воздействием внешних факторов и главное позиции Москвы вот вот зашатается. И люди в Приднестровье смогут вздохнуть полной грудью. Это касается как простых граждан так и бизнеса, который сведен на нет. Власть в Тирасполе уже не стесняясь обслуживает интересы своих хозяев. Причем все ветви власти без исключения, убивая тем самым в прямом и переносном смысле всех тех, кто хоть как то может помешать зарабатывать фирме деньги. Но.. , произошло то, от чего у людей в ПМР руки опускаются с каждым днем все больше и больше. Не смотря на вроде бы казалось активные действия со стороны Президента России и его спец представителя, Офис и его власть крепко держатся на ногах. А судя по действиям политиков Кишинева и в первую очередь президента Додона, есть ощущение что и он взял у этих ребят и не мало. И они его жестко держат за место ниже пояса.

Что мы имеем в сухом остатке? Открою вам один маленький секрет. Сегодня реально, постоянно живущих жителей на территории ПМР осталось не более 300 000. Чаще всего звучит цифра порядка 285 000 человек. Это включая стариков и детей. Основная масса работоспособного населения выехала из Республики, хотя и числится проживающими здесь, поскольку официально не выписались отсюда. Полупустые города, мертвые села, пенсии, которых хватает ровно на то, чтобы сходить в магазины Шерифа и оплатить коммуналку. На лекарства, особенно дорогие денег уже нет. Максимальная пенсия в Приднестровье составляет 1680 рублей. Это на пару долларов выше чем 100 долларов. Но средняя пенсия колеблется в районе 1200 рублей. Еще до недавнего времени власть ПМР имела козырь в том, что за счет социальных платежей и пенсий которые были выше чем в Молдове уровень жизни в ПМР был выше чем в Молдове. Сегодня этот козырь сошел на нет.

И теперь самое главное. Все чаще и чаще среди жителей ПМр можно услышать разговоры, что именно Москва виновна в том, что творится у нас. Не смотря на ту пророссийскость которая присуща жителям Приднестровья, все чаще и чаще люди говорят о том, что взрастила этого монстра именно российская коррупция. И сегодня побороть этого экономического и политического монстра без решения в Москве невозможно. И казалось бы с назначением Козака ситуация должны была измениться, но воз и ныне там. Схемы работают, чемоданчики едут, а здесь люди загнаны в угол. И потому людям остается одно- искать счастья на чужбине. Ну а Россия таким образом теряет территорию и главное людей, проживавших здесь. Понятно что коррупционерам в Москве весьма фиолетов что здесь будет завтра. Им в принципе все равно что будет и в самой России. У них дети на Западе, недвижимость на Западе, деньги и активы там же. И эта ситуация отражается проекцией на Приднестровье. И людям остается одно, сниматься отсюда и уезжать. На время или навсегда. И с каждым днем надежды на то, что здесь что то изменится в лучшую сторону все меньше и меньше… .

Сергей Давыденко.”

Новости