У нас в Доме с маяком 150 кажется детей со СМА.

27.02.2020 08:52

Я сейчас иногда волонтерю и занимаюсь анимацией с мальчиком со СМА, прямо очень обаятельный паренек)
так что для меня это уже не только абстрактные рассуждения

Лида Мониава пишет: «У нас в Доме с маяком 150 кажется детей со СМА. Без спинразы они все умрут. Со спинразой мы возможно снимем их с учета хосписа и не будем тратить городские деньги на оказание им паллиативной помощи, потому что она им будет не нужна».

 
Lida Moniava
10 ч.

Сегодня мэр Москвы давал награды сотрудникам НКО. После церемонии была возможность задавать вопросы без предварительного согласования со службой протокола. Я спросила про обеспечение спинразой детей со СМА – какие у Москвы планы. (В прошлый раз, когда я хотела задать этот вопрос, мне его служба протокола не согласовала). Сейчас Собянин ответил, что ждет что решат на федеральном уровне про финансирование, и тогда будет решать про Москву. Сказал что боится, что все дети со СМА из регионов приедут в Москву за спинразой.

Я потом шла на работу и думала, а при чем тут федеральные решения? Обязательство по обеспечению детей со СМА спинразой лежит на уровне субъекта. То есть за то чтобы у москвичей было лекарство, отвечает мэр Москвы из денег города Москвы. И некоторые субъекты уже начали обеспечивать своих детей. Например Московская область для нескольких детей провела закупки, Псков, Чечня, не помню какие еще города. Да, спинраза очень дорогая, и есть бедные дотационные субъекты, которым без федеральных денег не справиться. Но Москве при наших тратах на плитку, украшение и освещение города и тд и тп, мне кажется грех не купить пациентам с московской пропиской спинразу прямо сейчас. А потом если пойдут федеральные деньги, то и прекрасно. Но пока мы их ждем, дети со СМА умирают без лекарства. Для них каждый месяц ожидания критичный.

Коллеги по хоспису меня потом поругали, что я вместо того чтобы поблагодарить Правительство Москвы за поддержку нашего хосписа все еще что-то прошу. Вообще они правы – Правительство Москвы взяло на себя частичное (20%) финансирование нашего хосписа, они нам дали в безвозмездную аренду здание в центре Москвы, согласовывают все субсидии и вопросы, которые мы просим. У нас с ними вообще никаких проблем и сложностей в коммуникации нет, во всем идут нам на встречу и помогают хоспису. За это правда спасибо огромное. Мы работаем еще в Московской области, где от правительства ничего не дождешься, никто ничего не решает и ни за что не отвечает, так что разницу видим просто огромную. Спасибо Москве )

Но со спинразой меня вопрос правда очень беспокоит. У нас в Доме с маяком 150 кажется детей со СМА. Без спинразы они все умрут. Со спинразой мы возможно снимем их с учета хосписа и не будем тратить городские деньги на оказание им паллиативной помощи, потому что она им будет не нужна. Очень хочется, чтобы Москва не ждала что скажут на федеральном уровне, а скорее бы решала вопрос с препаратом для своих жителей своими силами (а они у Москвы есть).