Уважаемые соотечественники, жители нашей республики!

29.03.2020 16:12

По телевизору на РОССИЯ-24 сытенький Никита Михалков пытается умничать по поводу кредитов МВФ и долговой ямы Украины, куда якобы она стремительно катится.
Взахлёб хвалит Валентину Терешкову, новую Конституцию, попутно лижет... все, что можно (точнее - нужно!). ?
А я параллельно - читаю исповедь-крик врача!
Увы: «Коммунарка» - она одна такая, и не для нас построена. ??‍♂️
А беда - совсем рядом. И помогают ли «скрепы», когда нужны маски, врачи, лекарства, больницы... вопрос риторический. ?

 
Лариса Борукаева
Вчера в 14:10

Уважаемые соотечественники, жители нашей республики!
Крик отчаяния, крик о помощи, как хотите понимайте!
Сразу скажу, мой призыв не к медикам: врачам и медсёстрам, а к людям, не обладающим специальными знаниями, к тем, кто не верит, не слышит и не хочет понимать!
Что это? Просто незнание или отсутствие элементарной культуры? Я не знаю!
Обращается к вам представитель эксквизитной специальности, конечной инстанции в медицине!
Я анестезиолог-реаниматолог с 37-летним стажем, врач самой неблагодарной специальности в этой стране, значение которых понимают единицы!
Прошу вас, люди, будьте благоразумны! Кому-то покажется моё обращение пафосным, но обстановка заставляет меня приоткрыть некоторые профессиональные тайны и положение нашей медицины!
Никого не хочу пугать, но если всё пойдёт по итальянскому, испанскому, американскому сценарию, к примеру, особо тяжелым помочь будет невозможно! Почему? Что такое особо тяжелый больной в этом случае?
Когда вирус проникает в легкие, он поражает стенку альвеолы, терминальной в анатомическом смысле субстанции. Повторяю, я хотела говорить простыми словами! Для немедиков. Не получается! РДСВ-респираторный дистресс синдром взрослых! Лёгкие перестают выполнять функцию газообмена. Их просто нет. Человек начинает задыхается. Без помощи-отёк легких. А это верная смерть. В тяжелых случаях, когда развивается эта самая дыхательная недостаточность, мы переводим больных на ИВЛ.
Это искусственная вентиляция легких, когда за больного дышит машина. Непременным условиям является наличие кислорода. Современные аппараты ИВЛ без кислорода не работают!
Теперь о главном! Представьте себе массовое поступление тяжелых больных, которым нужно протезировать дыхательную функцию! А аппаратов нет. Не хватит в любом случае. Кислородные баллоны в дефиците часто и в обычное время.
Для тех, кто не знает! Больной с тяжёлой пневмонией находится на ИВЛ 2-3 недели! Т.е., надеяться на то, что аппарат быстро освободится и другой человек дождётся своей очереди, не представляется возможным!
А теперь представьте себе состояние врачей анестезиологов-реаниматологов, которые перед страшным выбором! Все уже видели плачущего испанского врача. Мужчина плачет!
По официальным данным, в нашей республике всего 27 аппаратов ИВЛ. Кому-то что-то надо ещё объяснять?
Если в таких странах, как США, Италия, Испания, Китай, Иран (да, в Иран!), где медицина высокоразвитая, не могут справиться с эпидемией, то что говорить о нас, где на периферии медицина на уровне земской? Нам в телевизоре показывают только Коммунарку! Но есть ещё люди в этой стране. Российская Федерация это не только Москва!
И в Иране, где столько молодых врачей погибло, уж точно были средства защиты. Какая-никакая, но надежда не заразится.
Вот теперь о нашей защите!
У нас её нет никакой!!!!!!!!!!!!!!!!!
Мы для обычной работы уже месяц шьём марлевые маски!
Для тех, кто не знает, для вируса она не преграда!!!!!!!!
Мы молчим, когда работаем за 16-23 тысячи в месяц, мы молчим, когда нас обкрадывают и обманывают, мы молчим, когда нами, достойными людьми, командуют ничтожества!
Но пришло страшное время, когда молчать уже не малодушие, а преступление!
Многие видели уже письмо врачей бесланского центра. В случае отсутствия средств защиты, они не выходят на работу!
Все мы давали клятву врача Советского союза (в моем случае), но все мы люди, прежде всего, а потом-врачи, все мы хотим жить, даже в нищите! У всех есть семьи, все думают о своих пожилых родителях и детях! И мы являемся невольно переносчиками инфекции, заражая других пациентов, контактируя с заражёнными!
Представителей моей специальности всегда не хватает, молодёжь неохотно идёт в операционную-реанимацию!
Невероятно тяжело физически и морально, все эти издержки никак не окупаются! Наоборот! Страна такая ли? Люди злые и неграмотные? Не здесь обсуждать это!
Я говорю об этом, потому что нас мало, мы единственные врачи, умеющие работать с этой аппаратурой, мы единственные, кто может дать шанс умирающему!
Защитите нас! Я прошу максимальный репост!
Бизнесмены, олигархи, вы можете купить аппарат ИВЛ, но как вы собираетесь спасаться?
Купить в довесок реаниматолога?

P.S. Вчера, после дежурства, сделала жалкую попытку найти в городе респиратор! Хотя бы то, что одевают рабочие на стройке.
Без фильтра. Безуспешно!

Так вот, смотрю народ гуляет, некоторые с детьми. На рынке много пожилых продавцов.
Прошу вас, люди, найдите в интернете и постарайтесь понять, что такое инкубационный период! У КВ он две недели! Официально больных в республике нет на сегодняшний день, но это не значит, что по улицам не бродят заражённые, без признаков заболевания.
Всем скептикам, найдите обращение профессора Болиевой Лауры, специалиста в нескольких разделах медицины!
И да вразумит вас всех Бог и Аллах!
Коллеги, поддержите!!!!!!