Рудников Игорь Петрович

18.04.2020 13:07

1 ноября 2017 года редактор независимой газеты “Новые колёса” Игорь Рудников был жестоко задержан, затем арестован и посажен в СИЗО по подозрению в вымогательстве 50 тысяч долларов у руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Калининградской области, генерал-лейтенанта Виктора Леденёва.

Это абсурдное обвинение вызвало реакцию по всему миру. В поддержку Рудникова выступила Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), международная организация “Репортёры без границ”, международная неправительственная организация “Комитет защиты журналистов”“Союз журналистов России” и лично его секретарь Евгений Примаков, правозащитная организация “Русь сидящая”, общероссийское общественное движение “За права человека”, партия “Патриоты России”, фракция КПРФ в Калининградской областной Думе, член Совета при Президенте РФ (СПЧ) Леонид Никитинский и легендарная правозащитница Людмила Алексеева, экс-кандидат в президенты Ксения Собчак, политик Алексей Навальный... Всех не перечислить!

Большие статьи о провокации в отношении Рудникова вышли в “Новой газете”, “Московском комсомольце”, журнале “New Times” и многих других федеральных изданиях.

Все отмечали неправдоподобность обвинения, считали Рудникова невиновным и требовали его немедленного освобождения. Однако Игорь Петрович девятнадцать с половиной месяцев провёл в следственных изоляторах (СИЗО-1 Калининграда, московское «Лефортово» и «Новые кресты» под Петербургом). По ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство в особо крупном размере) ему грозило от 7 до 15 лет лишения свободы.

Наряду с этим, Рудникова лишили депутатских полномочий, запретили печатать его газету, аннулировали свидетельство о регистрации СМИ, вынесли из редакции все компьютеры, а журналиста «НК» Александра Захарова осудили по ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти).

12 декабря 2017 года жюри премии Андрея Сахарова “За журналистику как поступок” наградило Рудникова орденом “За мужество”. А 6 февраля 2018 года правозащитный центр “Мемориал” признал его политзаключённым.

Следствие длилось более десяти месяцев. Ещё три месяца калининградские судьи перепихивали дело друг другу, а потом и вовсе попросили перенести процесс в другой регион. И.о. председателя Калининградского областного суда Николай Ларин объяснил это тем, что в янтарном рае нет ни одного беспристрастного судьи. Верховный суд РФ с этим согласился и передал дело в Московский районный суд Санкт-Петербурга.

Разбирательства там шли четыре месяца. 6-го июня прокурор запросил для Рудникова 10 лет колонии строгого режима, однако судья Валерия Ковалёва переквалифицировала обвинение на ст. 330 УК РФ (самоуправство) и освободила журналиста прямо в зале суда.


 


18 сентября 2016 года на выборах в Калининградскую областную Думу по одномандатному округу №6 победил Игорь Рудников - за редактора газеты “Новые колёса” проголосовали 42% (около семи тысяч человек) пришедших на избирательные участки.

Ближайший из шести соперников Рудникова - кандидат от “Единой России” - набрал вдвое меньше голосов.

Игорь Рудников - единственный одномандатник, которому удалось победить “единоросса”. В остальных 19-ти округах верх взяли представители “Единой России”.

Впервые Рудников выиграл выборы в октябре 1996 года. Затем - в октябре 2000 года.
Потом - в марте 2006-го и в марте 2011 года.


Курсант Игорь Рудников

Мой дед Василий Никитович
Мой отец Пётр Петрович Рудников
С мамой после выпуска в военном
училище ЛВВПУ. Львов, 2 июля 1986 года
Старший лейтенант Игорь Рудников,
Калининград, 1988 год

 

Моя автобиография

Я родился 4 июля 1965 года в семье военнослужащего. Место рождения - город Днепро­дзержинск, Украина. Детство прошло в разъездах - Дальний Восток, снова Украина, затем - Латвия.

Мой отец - Пётр Петрович Рудников, офицер, всю жизнь прослужил в авиации стратегического назначения. Его родители, мои бабушка и дедушка, обыкновенные крестьяне.

Мать - Раиса Васильевна Рудникова, экономист. Её родителей я никогда не видел. Отец мамы, Василий Никитович Артеменко, офицер Красной Армии, в 1941 году вместе с семьёй уехал к месту своей службы, в Западную Белоруссию. В первые дни войны они погибли, а мама, тогда трёхлетний ребёнок, была эвакуирована в тыл. Сразу после войны её разыскал, забрал из детдома и воспитал родной дядя, известный советский хирург.

Военное прошлое моих родных сыграло решающую роль при выборе профессии: после школы я поступил на факультет военной журналистики Львовского высшего военно-политического училища (ЛВВПУ).

В 1986 году с золотой медалью окончил военный вуз, мне было присвоено звание лейтенант, я получил назначение на Балтийский флот и 10 августа того же года прибыл в Калининград. Первое место службы - Балтийск. Затем - Калининград, газета “Страж Балтики”. Работал на различных должностях.

В 1991 году женился.

 

 

Курсант Игорь Рудников (слева). Стажировка в Кронштадте. Кают-компания научно-исследовательского судна “Полюс”, 1985 год

В 1995-м написал рапорт на увольнение. Капитан 3 ранга запаса.

В 1995 году учредил газету “Новые колёса”. “НК” является частным общественно-политическим изданием и существует на средства читателей (реализация газеты) и рекламы.

В 1996 году я был избран депутатом городского Совета Калининграда, работал в комиссии по экономической политике и муниципальной собственности.

Одновременно с депутатской деятельностью я продолжал заниматься журналистикой, редактировал газету. Также работал на телевидении - ГТРК “Янтарь” и НТРК “Каскад”, был ведущим авторских программ (“Колёса”, “Статус-кво”, “Янтарный рай”).

В 2000 году я был избран депутатом Калининградской областной Думы, возглавлял комиссию по депутатской этике. В 2006 году повторно избран в областную Думу, вошёл в состав комитета по правопорядку, международным и межрегиональным отношениям.

 


Лейтенант Игорь Рудников, Северное море, 1988 год

17 августа 1999 года родился мой сын Константин. В 2011 году избиратели снова оказали мне доверие - я был избран депутатом областной Думы на новый срок.Коллективом газеты “Новые колёса” написаны и изданы четыре книги-альбома об истории нашего края. Две из них уже переизданы, а самая первая - “Прогулки по Кёнигсбергу” - рекомендована правительством Калинин­градской области для внеклассного чтения в средних школах.

 

В 2013 году на всероссийском конкурсе наша работа признана победителем в номинации “Лучшая книга о Российской Армии и Флоте”.

Защищать людей от произвола власти

Депутат Калининградской областной Думы Игорь Петрович Рудников - прежде всего журналист. Именно в этом качестве - как человек, не боящийся говорить ПРАВДУ - он всегда избирался в региональный парламент. Поэтому и отчёт его о проделанной работе - это беседа. Разговор депутата со своими избирателями - о том, что важно для всех.

- В 2006 году на выборах в областную Думу за меня проголосовали 13,5 тысяч человек. Это был самый высокий показатель среди сорока депутатов - притом, что многим для избрания хватило 3,5 тысяч голосов.

Тем не менее моим избирателям было отказано в праве иметь в Думе представителя их интересов, работающего на постоянной основе. Все пять лет я принимал граждан, писал обращения и депутатские запросы, защищал интересы избирателей в различных инстанциях, от районной прокуратуры до администрации президента РФ - и всё это “на общественных началах”. Более того, часть средств, которые зарабатывает газета “Новые колёса”, где я являюсь учредителем и редактором, тратились на нужды, связанные с моей депутатской деятельностью.

С 2006-го по 2010 год мною было принято граждан и направлено обращений в несколько раз больше, чем всеми депутатами областной Думы вместе взятыми! Судите сами: за 2005 год мной и моими помощниками принято 13.558 человек, рассмотрено 1.086 письменных обращений (по каждому пятому - получено положительное решение вопроса, на 672 письменных обращения даны ответы с необходимыми, в т.ч. юридическими разъяснениями). Оказывалась материальная помощь, в том числе из моих личных средств.

В 2007 году - мной принято 845 граждан, рассмотрено столько же обращений. В 2008 году - принято 557 человек, в 2009-м - 630 человек, в 2010-м - 1.240 обращений.

Кому-то мы помогали заменить газовую плиту, кого-то устраивали в больницу на обследование... Находим утраченные справки, которые жизненно нужны человеку, но архив отказывается их прислать. Добиваемся через прокуратуру возмещения ущерба жертвам ДТП, вынуждаем муниципальные власти ремонтировать кровли домов и благоустраивать придомовые территории, чинить дороги... Устраивали в детдом или кадетский корпус детей, чьи родители не в состоянии их воспитывать. (Называть всех пофамильно я не считаю этичным. Люди, которым я помог, это знают.)

Работа велась, хотя все пять лет я был практически лишён возможности вести нормальную депутатскую деятельность. Уже с первого заседания Думы 4-го созыва, 4 апреля 2006 года, меня вызвали на обыск. Который именно в это время работники прокуратуры проводили в редакции “Новых колёс” и в моей депутатской общественной приёмной.

Все эти годы я находился под следствием... И всякий раз, когда я приходил на заседание - за мной являлись сотрудники милиции и буквально силой уводили на допрос или какое-нибудь иное “следственное действие”.

Игорь Рудников, 1 июля 1998 года

Правда, запретить мне в течение этих пяти лет принимать граждан - не удалось. Я работаю с избирателями и по субботам, и по воскресеньям, в праздники, а по будням - до позднего вечера. Мой собственный рабочий день часто заканчивается ночью.

- Ваша депутатская деятельность началась 20 лет назад тоже с уголовного дела, возбуждённого после публикации разоблачительной статьи. Тогда в прессе ещё не говорили об “откатах” и прочих “атрибутах” коррупции... Вы первым назвали эти вещи своими именами, не стесняясь.

- Да, в 1996 году наша газета провела расследование того, как тратятся бюджетные деньги на строительстве дорог. Мы говорили о крупных хищениях, совершаемых высокопоставленными чиновниками. Заместитель губернатора обратился в суд с требованием возбудить в отношении меня уголовное дело. Его очень возмутил заголовок статьи “Прохода с большой дороги”.

4 июля 1996 года - в день моего рождения - уголовное дело было возбуждено. А в это время шла избирательная кампания - и читатели нашей газеты выдвинули меня кандидатом в депутаты Калининградского городского Совета. 6 октября я победил на выборах. Уголовное дело развалилось, а чиновник-проходимец был вынужден подать в отставку...

В начале 1998 года нас пытались сжечь, потом под окнами редакции прогремел взрыв, вынесло все стёкла - и только чудом никто из журналистов не пострадал... А 1 июля 1998 года, когда я утром шёл на заседание горсовета, на меня было совершено нападение. С открытой черепно-мозговой травмой и другими ранами я был доставлен в реанимацию... Но газета продолжала выходить! И её “генеральная линия” оставалась неизменной. Все эти годы мы защищаем людей от произвола чиновников и беспредела силовиков. Наша редакция то место, куда человек приходит, когда ему больше некуда пойти... Здесь его выслушают - и помогут.

В 2000 году я был избран депутатом Калининградской областной Думы. В 2006-м - избран снова.

- С 2001-го по 2005 год вы работали на постоянной основе?

- Да, и получал зарплату 30.000 рублей. Половину этих денег я тратил на оплату работы моих помощников. (Кстати, ко мне приходят избиратели буквально со всех округов и со всей Калининградской области, мы никому не отказываем.) Вторая половина зарплаты уходила на адресную помощь ветеранам, инвалидам и людям, оказавшимся в критической ситуации.

В 4-м созыве, повторяю, мне было отказано в праве работать на постоянной основе. Депутаты-“единороссы” объяснили это “соображениями экономии”. Однако, “сэкономив” на мне и на нескольких других депутатах, не входящих в “партию власти”, себе господа из “ЕР” нарезали зарплаты от 110.000 до 170.000 рублей. Против чего я всегда категорически выступал. Между тем кабинеты этих господ, как правило, закрыты. И избиратели, уткнувшись в закрытую дверь, идут ко мне.

Что ещё было мной сделано?

Удалось не допустить 5-кратного повышения транспортного налога. Чтобы власть одумалась, мы провели акцию: 20 тысяч автомобилей ездили по Калининграду с оранжевыми ленточками - в знак протеста.

Благодаря моим обращениям к президенту РФ и председателю правительства РФ в Генеральную прокуратуру удалось остановить передачу - буквально за три копейки - в частные руки последних крупных объектов областной собственности: Дома Советов, судоремонтного завода, кондитерской фабрики и Дворца культуры рыбаков.

Отдельная история - возврат долгов государства военным пенсионерам. Пришлось пройти все “ступени” - от прокуратуры Калининградской области до Конституционного суда РФ. Дважды удалось добиться выплат по тем долгам, которые государство не возвращало защитникам Отечества. 22.000 семей в Калининградской области получили из федерального бюджета более 800 миллионов рублей (от 20.000 до 60.000 рублей на семью). Мы - единственный субъект Российской Федерации, где выплаты были осуществлены в таком объёме!

Естественно, такая вещь, как понуждение государства к выполнению своих обязательств перед гражданами, в нашей стране не обходится безнаказанно. Расплата не заставила себя ждать. В отношении меня и сотрудников нашей газеты была возбуждена целая серия уголовных дел. Последовали обыски, допросы...

В июне 2006 года 22 сотрудника милиции - по приказу своего начальства - дали показания, что я их избил. В числе “избитых” фигурировали даже 8 омоновцев! А 10 апреля 2007 года я был арестован. Прямо из редакции меня отвезли в СИЗО №1... и началась моя “дорога” по камерам и тюрьмам. Из следственного изолятора №1 я попал в СИЗО №3 в Колосовке, потом - на самолёте, в наручниках - в Москву. Пассажиры, летевшие этим рейсом, подходили, говорили: “Держитесь! Хорошая у вас газета!”

В Москве отвезли в “Матросскую тишину”, в “шестой спецкорпус”. Конвоиры всякий раз удивлялись, что за арестанта им приходится сопровождать. А, узнав, в чём дело, кивали: “А-а... политический”.

После “Матросской тишины” был Питер и “Кресты”, и специальная охрана из Пскова, которая никак не могла понять, что за лютого злодея им предстоит этапировать - в бронированном-то микроавтобусе “Форд”, оборудованном по последнему слову техники для перевозки ОСОБО ОПАСНЫХ ПРЕСТУПНИКОВ. Водитель даже не выдержал, спросил, кого везёт. “Журналиста”, - ответил ему старший конвойный - и водитель потрясённый затих.

А потом был Псков. И суд, долгий и муторный, но всё же расставивший точки над “i”. Материалы уголовного дела были возвращены в Калининград­скую прокуратуру для “доследования” и устранения грубейших нарушений закона. Прокуратура долго “играла в футбол” с псковским судом, пытаясь довести дело хотя бы до частичного обвинительного приговора. Но в итоге все предъявленные мне обвинения оказались несостоятельными. То есть закон и правда были на моей стороне.

Это подтвердили и очередные выборы весной 2011 года. Избиратели снова оказали мне доверие - я в третий раз был избран депутатом Калининградской областной Думы. За меня проголосовали 8.308 человек (53,3% от числа пришедших на выборы).

Продолжил работу в комитете по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку. При формировании бюджета, проще говоря, при распределении денег, отстаивал интересы простых людей. Добивался, чтобы прежде всего оказывалась поддержка пенсионерам и другим социально незащищённым категориям граждан - инвалидам, многодетным семьям, ветеранам. Особое внимание уделялось работе с каждым конкретным человеком. Приём граждан по-прежнему ведётся ежедневно. Мною приняты и рассмотрены обращения 4.529 человек. Во всех случаях людям оказывалась помощь.

Игорь Рудников в больничной палате после покушения - 17 марта 2016 года на депутата-журналиста напали два офицера полиции и нанесли пять ножевых ранений

В начале марта 2016 года я направил депутатское обращение на имя прокурора Калининградской области - с требованием остановить незаконное строительство 14-этажного апарт-отеля на променаде курортного Светлогорска. А через несколько дней, 17 марта, средь бела дня в кафе “Солянка” на меня напали двое неизвестных и нанесли 5 ножевых ударов (глубина ран - от 10 до 15 см). Я потерял много крови, но благодаря оперативной помощи врачей мне удалось выжить.

Через полтора месяца, совершенно случайно, в Санкт-Петербурге после очередного преступления был задержан один из нападавших - офицер питерской полиции.

После больницы я вернулся к своей обычной депутатской и журналистской работе - как и после первого покушения, бандиты во власти не смогли изменить мою гражданскую позицию. Я выступал и буду выступать против коррупции и произвола чиновников - сегодня они самая большая угроза нашей стране. Кстати, стройка монстра-стакана в Светлогорске остановлена - прокуратура выясняет, как федеральная земля (причём в природоохранной зоне) оказалась в частных руках.

- Вас называют оппозиционером. А кем вы считаете себя?

- Россиянином - и горжусь этим. Да, я в оппозиции - в оппозиции к беззаконию, коррупции. Считаю, что каждый честный человек должен находиться в ТАКОЙ оппозиции. А каждый честный депутат обязан сделать всё от него зависящее, чтобы у жителей Калининграда жизнь была не хуже, чем в цивилизованных европейских городах. Но избиратели, в свой черёд, должны решить - КОГО они выбирают в органы представительной власти. Нельзя покупаться на сладкие посулы, нельзя отдавать (продавать) свой голос за деньги. Только обоюдная ответственность - и избирателей, и депутата - может привести к благополучию каждого человека и семьи, к НОРМАЛЬНОЙ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ жизни, основанной на равенстве всех перед законом и всеобщей справедливости.

ЦЕНА АЙФОНА. Как я купил здоровье сына

2009 год. Сыну 9 лет. Его мечта – айфон. Ради него он, кажется, готов на всё. Сын плохо учится, не слушается маму… Мы живём раздельно. Я вожу Константина на хоккей, вроде понимаем друг друга. Но это иллюзия. Потом он возвращается к той жизни, где не надо преодолевать себя, быть дисциплинированным… Что делать? Моей бывшей жене […]

ОППОЗИЦИЯ НА МАЛЬДИВАХ – МЕЧТА «ЕДИНОЙ РОССИИ». Журналисты «НК» раскрыли замысел партии жуликов и воров

30 января на сайте "Новых колёс" вышел материал "ЯБЛОКО" НА МАЛЬДИВАХ. За кого партийные активисты драли глотки в горсовете". Зарисовка о том, как отреагировали партийные активисты "Яблока", ЛДПР и КПРФ на инициативу "Единой России" в Калининграде – изменить порядок выборов депутатов (отказаться от партийных списков) и сократить количество самих нардепов с 28 до 25. Журналиста […]

ВСЁ О НАРКОТИКАХ СЫН УЗНАЛ В ШКОЛЕ. Несколько слов об учёбе за океаном

В Фейсбуке появился текст: ОДИННАДЦАТИЛЕТНИЙ УЧЕНИК НАЗВАЛ 10 ПРИЧИН, ПОЧЕМУ ДЕТИ НЕ ХОТЯТ ХОДИТЬ В ШКОЛУ. Согласен, всё верно сказано. Остаётся открытым вопрос: как сделать так, чтобы ученик не трясся от страха перед учителем, не боялся получить плохую оценку, совершить ошибку, чтобы его не преследовали насмешки одноклассников, не мучили "дурацкие тесты", чтобы он не умирал […]

«МЫ ВАС ПОСАДИМ. НА ГАУПТВАХТУ!» Как журналисты уходят в свободное плавание

Золотая медаль лейтенанта-выпускника давала единственную привилегию: право выбора места будущей службы. Я не помешал своим однокурсникам, многие отправились туда, куда мечтали – в Германию и в Афганистан, на Камчатку и в Москву... К всеобщему удивлению я выбрал Калининград. Только потом узнал, что у нас общий день рождения – 4 июля. Значит, судьба. Стройбат в Мамоново […]

Игорь Рудников: «За слово сейчас можно получить срок значительно больше, чем за убийство»

Калининградский журналист, издатель «Новых колёс» и депутат Калининградской областной Думы Игорь Рудников два года назад, 1 ноября 2017 года, был избит и задержан спецслужбами. Под надуманным предлогом против него было возбуждено уголовное дело по обвинению в вымогательстве взятки у главы управления СК РФ по Калининградской области Виктора Леденёва. 17 июня 2019 года – неожиданная развязка: […]

АРИТМИЯ СЕРДЦА. Как я стал журналистом

Первое воспоминание: зима, таёжная деревня, радиоточка в доме выдаёт песню "С чего начинается Родина". Мне три года. Я живу у бабушки, мамы моего отца – он офицер-авиатор, служит где-то далеко, поэтому мы видимся редко. Через год, тоже зимой, дверь распахнётся, молодая женщина в форме стюардессы с порога схватит меня на руки, оттолкнёт ахнувшую бабушку, выскочит […]

«НЕ ТОЛЬКО САЖАЮТ, НО И УБИВАЮТ». О работе российских журналистов рассказал Игорь Рудников на конференции ОБСЕ

6 ноября в Москве прошла конференция ОБСЕ, посвящённая свободе СМИ и безопасности журналистов. Неудивительно, что на этот форум пригласили Игоря Рудникова. За последние три года главный редактор газеты "Новые колёса" пережил сначала покушение, затем арест, 592 дня провёл в тюрьмах, но вышел победителем. Губернатор и цензура Конференция ОБСЕ проходила на самом высоком уровне. В качестве […]

ЖУРНАЛИСТ НЕ ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ. Главреда «Новых колёс» пригласили на конференцию ОБСЕ

Главного редактора газеты "Новые колёса" Игоря Рудникова пригласили выступить на конференции ОБСЕ (Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе). Она пройдёт 6 ноября в Москве. Заявленная тема – "Свобода СМИ и безопасность журналистов в Российской Федерации и регионе ОБСЕ". Регион ОБСЕ – это 57 государств. Наверное, поэтому мероприятие организовано при участии МИД России, а открывать […]

ОТКРЫТАЯ КНИГА И РАЗБИТАЯ ЛЮБОВЬ. Или как пройти в библиотеку в три часа ночи

Наверное, никто не будет спорить, что неотъемлемая часть любого учебного заведения – библиотека. Даже сегодня, когда миром правят цифровые технологии, и в интернете можно найти ответ на любые вопросы. Я сам учился и много времени проводил в библиотеках. Они были разными, но всегда вызывали у меня священный трепет – такое средоточие знаний, мысли всего человечества. […]

АРИЗОНА УЧИТ ГИМН РОССИИ. Игорь Рудников рассказал студентам США о Калининграде

Игорь Рудников не виделся с сыном больше двух лет. С 1 ноября 2017 по 17 июня 2019 года главный редактор газеты "Новые колёса" находился в СИЗО по нелепому обвинению в вымогательстве денег у генерала следственного комитета Виктора Леденёва. И вот этот кошмар закончился: уголовное дело в суде развалилось, генерал-провокатор уволен, а Игорь Петрович вышел на […]

«РЕПОРТЁРЫ БЕЗ ГРАНИЦ» ВЫДВИНУЛИ РУДНИКОВА. На премии «Свобода прессы-2019» он единственный номинант из России

"Без свободной прессы ни об одной борьбе никогда не узнают" (слоган "Репортёров без границ") Международная организация "Репортёры без границ" (RSF) номинировала Игоря Рудникова на премию "Свобода прессы - 2019". "С момента своего создания в 1992 году эта премия присуждалась особо смелым и независимым журналистам, чья работа оказала значительное влияние на общество", - говорится на сайте […]

ПРОКУРОРЫ ПРОТИВ ГЕНЕРАЛА ЛЕДЕНЁВА. Они прозрели и встали на сторону журналиста

14 августа городской суд Санкт-Петербурга рассматривал апелляционную жалобу руководителя калининградского управления СК России Виктора Леденёва – генерал требовал изменить приговор, вынесенный журналисту Игорю Рудникову судьёй Московского районного суда Санкт-Петербурга Валерией Ковалёвой. Напомним, ранее Ковалёва переквалифицировала предъявленное Рудникову обвинение с ч.3 ст. 163 УК (вымогательство в особо крупном размере) на ст. 330 УК (покушение на самоуправство) […]

ГЕНЕРАЛ-ПРОВОКАТОР НЕ СМОГ ПОСАДИТЬ ЖУРНАЛИСТА. Теперь Леденёв должен сам ответить перед законом

14 августа Санкт-Петербургский городской суд оставил в силе приговор Игорю Рудникову. Главного редактора газеты "Новые колёса" обвиняли в вымогательстве 50.000 $ у руководителя следственного управления СК РФ по Калининградской области Виктора Леденёва. Вторым обвиняемым был бывший замполпреда президента в СЗФО, миллиардер Александр Дацышин. По версии следствия, он помогал журналисту требовать деньги у генерала следственного комитета… […]

ПИТЕРСКАЯ СУДЬЯ ПРИСУДИЛА ИГОРЮ РУДНИКОВУ ПОБЕДУ НАД ГЕНЕРАЛОМ СК. Приговор можно критиковать, но мы этого делать не будем.

Судья Валерия Ковалева, рассмотревшая в Санкт-Петербурге дело по обвинению Игоря Рудникова и Александра Дацышина в вымогательстве 50 тыс. долларов у главы СУ СК РФ по Калининградской области Виктора Леденева, в оглашенном ею 17 июня приговоре изменила квалификацию их действий на самоуправство (статья 330 УК РФ). Главный редактор калининградских «Новых колес», проведя в СИЗО более полутора […]

“РЕСПУБЛИКА КЁНИГСБЕРГ”. Игорь Рудников написал в тюрьме книгу

17 апреля издательство "Живём" выпустило книгу Игоря Рудникова, которую он написал в следственных изоляторах. Первую часть ("Тень губернатора") - в калининградском СИЗО-1, вторую ("Республика Кёнигсберг") - в московском "Лефортово". Обе новеллы созданы в духе фантасмагории, где прошлое встречается с настоящим, чекисты делают переворот и провозглашают Калининград республикой, генералы ФСБ беседуют с Гофманом и его котом Мурром, а молодой и амбициозный губернатор спорит с собственной Тенью, которая в итоге его покидает…

ЭТО НАША ПОБЕДА! Игорь Рудников пришёл на митинг и пожал руку каждому

- То, что я сейчас здесь, а не в "Лефортово" и не в "Крестах", это, прежде всего, ваша заслуга. Не верьте, что ваш голос не слышен. Его слышат все - и в Москве, и в Кремле, и по всей России. Калининградцы это сила! Только благодаря вашей настойчивости и мужеству начала торжествовать справедливость...

“КРЕСТЫ” В НАТУРЕ. Питерская тюрьма — глазами Игоря Рудникова

На днях в редакцию “НК” пришла очередная весточка из неволи. В ней Игорь Петрович рассказывает об удивительных порядках “самого большого следственного изолятора Европы”, делится невероятными историями окружающих его людей и вспоминает, чем он развеселил главного российского “вора в законе”.

Похожие материалы (по тегу)