Митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов)

30.04.2020 16:29

Вот далеко не полный список архиереев, которые так или иначе сотрудничали с протодиаконом Кураевым:

Митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов)

Считается главным спонсором информационной деятельности протодиакона.
Кураев и Шевкунов никогда не скрывали взаимной симпатии. В 2014 году, в разгар Кураевской войны с «голубым лобби» в РПЦ, Шевкунов, хоть и с оговорками, публично одобрил действия Кураева:

Я понимаю отца Андрея в чем-то, в смысле того, что он боится, что ничего не будет сделано, он хочет сделать ситуацию необратимой. К тому же отец Андрей просто мой друг, и я от этой дружбы не откажусь, даже если я не согласен с ним, скажем, в методах, которые он избирает.

В свою очередь, Кураев ни разу не написал ни одного негативного поста о Шевкунове. А когда Тихона назначили в Псков, сообщил: Кандидатура будущего патриарха почти определена

Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий (Иванов), председатель Отдела религиозного образования и катехизации РПЦ.

Когда Меркурий был назначен ответственным за церковное образование, он выбрал Кураева локомотивом этого процесса. Хвалил и продвигал его учебники, стал настоящим покровителем диакона Андрея.

В ответ на такую доброту, Кураев долго не позволял себе наездов на Меркурия в публичном пространстве и иногда выполнял его маленькие просьбы.

Со временем Меркурий перестал административно и материально поддерживать диакона, их пути разошлись.

Епископ Истринский Серафим (Амельченков).

Переехав из Смоленска в Москву в 2014 году, Серафим вскоре занял в Управлении делами РПЦ должность ответственного секретаря. Через него проходили все жалобы, кляузы и доносы на имя патриарха. Кое-чем Серафим делился с Кураевым.

Они особенно сблизились в мае 2017 года, когда, в наказание за острый язык, Кураева направили на сорокадневное служение в Новоспасский монастырь.

Отец Андрей возил Серафима на своем скутере. С тех пор Амельченков успел побывать ректором духовной академии в Санкт-Петербурге и вернуться в Москву, избегнув критики со стороны протодиакона.

Митрополит Тверской и Кашинский Савва (Михеев).

Использовал информационный ресурс Кураева с 2014 года, когда был назначен первым заместителем управляющего делами Московской Патриархии.

Савва придумал хитрую схему взаимодействия с блогером, которая работала в обе стороны: Михеев сливал компромат на того или иного архиерея Кураеву, а после перед патриархом мотивировал кадровое решение по жертве слива тем, что информация попала в широкий доступ.

Когда в 2018 году Савва был назначен на Тверскую кафедру, Кураев написал: Твери повезло

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий (Данилов).

Самый беспроблемный клиент опального протодиакона. За все годы отец Андрей не написал о Нижегородской епархии ничего плохого. Георгий оплачивал блок на негатив в кураевском блоге.