Ренессанс Северных Амуров- Башкорт держись.

30.05.2020 12:59

Никто не может быть осуждён за взгляды, идеи и убеждения.

В 2013 году в республике Башкортостан осуществлялись преследования активистов организации Кук Буре. В те времена я, от имени фанатского объединения болельщиков ФК «Уфа» «Уфимская Губерния», регулярно посещал собрания представителей русских национальных культурных и политических организаций, проводившихся в офисе организации Собор Русских Башкортостана.

На одном из собрании я поставил на повестку дня вопрос о публичной поддержке активистов Кук Буре русскими организациями с целью консолидации гражданских и политических активистов в целях недопущения преследования активистов и фабрикования уголовных дел со стороны силовиков.

Руководители других организаций мою идею не поддержали, кажется никто не понимал, что если вчера приходили за башкирами, сегодня придут за татарами, а завтра и за русскими. Мы, национальные организации выступаем практически за одно и тоже, и кроме национальности, нас ничего не разделяет, мы, правые ментально ближе друг к другу будучи разных национальностей, чем мы и левые одной национальности. Осознавая что мы разные, мы уважаем другие народы, из культуру и традиции, из право на суверенитет республик и автономий, неприкосновенность национальных органов управления, в разнице и уважении наша сила.

Результата я не добился, Уфимская Губерния стала единственной организацией поддержавшей башкирских активистов.

Уже через пару лет, двое из тех, кто рьяно выступал против моей идеи, оказались банальными стукачами, ни с того, ни с сего названивая мне и выясняя когда я вернусь в Уфу. Я тогда и не понял, чего это они так мной неожиданно интересуются, а оказалось, что в эти дни МВД РБ разрабатывало план по моей нейтрализации... Скорее всего уже в 2013 они взаимодействовали с силовиками, возможно следуя своим политическим амбициям.

Наверняка такие же амбициозные и недальновидные ребята были и в организации Кук Буре... тогда кому-то из них, люди работающие на отдел управления внутренней политики с Тукаева, обещали должности и посты, гранты и поддержку. Не знаю кто из этих ребят купился, но могу сказать наверняка, что из нескольких десятков тысяч чистых сердцем ребят и девушек вступивших в новую организацию Башкорт, у некоторых были и корыстные мысли, а некоторые и получали финансирование, за управляемую, с их слов, башкирскую национальную организацию.

Намеревалась ли команда Хамитова исполнить свою часть сделки или нет, мы уже не узнаем. Власть в республике сменилась, организация Башкорт осталась не у дел, покровителей ушли с должностей, новая республиканская команда в этой организации не нуждалась.

Силовики не могли себе позволить сохранение в республике такой бесконтрольной мощной организации национального толка, да и новые звания сами не нарисуются, а вот дела рисуются на раз. И, как говорит товарищ майор, «Команда дадена- машина едена». Начался процесс по борьбе с активом организации Башкорт.

Самое печальное, что заложниками ситуации стали все подписчики организации в социальных сетях. Каждый из них установлен, зафиксирован, его профайл распечатан и положен в папочку, до тех времён, пока... чуть позже.

Стоила ли игра свеч? Наверное стоила, для тех кто шёл на сделку и договаривался тогда с властью о взаимодействии. Кто-то за это получил оплату и может быть даже отпилил что-то от бюджета на создание и функционирование организации. Но зацепило простых ребят и девчонок с горячим сердцем и взором горящим, и вот для них начинается самое опасное время.

Подготовкой материалов к получению политического убежища активистов организаций правого толка я начал заниматься ещё даже до своего уголовного дела. И по своему опыту, и опыту моих знакомых я могу спрогнозировать что будет дальше. Чаще всего, региональный отделы УЗКС ФСБ, или ЦПЭ МВД возбуждают дело о признании организации экстремистской, суд признает её таковой, деятельность запрещают. Лидеры и пара активистов отделываются штрафами и условкой. Далее, по прошествии какого-то времени, когда нужна палка, или вдруг один из осуждённых не соглашается на предложение, от которого нельзя отказаться, опять возбуждается дело о функционировании запрещённой ранее организации под прикрытием другой организации или конспиративно. Под такие материалы подводят банально встречу друзей, празднование дня рождения, любое мероприятие, на котором есть хотя бы двое активистов из ранее запрещённой организации. И по этому делу уже не будет условок и штрафов, будут тюрьмы и колонии поселение.

Вы понимаете, какова вероятность, что двое из шестидесяти тысяч подписчиков Башкорта окажутся вместе на каком-то мероприятии? Всё, они все карманные, по крайней мере у силовиков такое впечатление, и оно не безосновательно. Уж коли адвокаты стучат на своих доверителей, сливают следственные действия, то не удивляйтесь, что и в организациях полно стукачей.

Но выстроив все эти хитросплетения и расставив ловушки для активистов, силовики не учли элементарного- уничтожая движения подчистую, на их место придут подпольные организации, и это цветочки, потому что общественники-параноики в организации уже не пойдут, а станут психами-одиночками, с которыми не в силах справиться даже такие общества, как например Норвегия.

А те, из ребят, кто выдержит все испытания, не предаст камрадов и свои идеи, настоящие потомки Северных Амуров, станут только сильнее и устойчивее.

В свою очередь, я хочу пожелать сил, ментальной стабильности и холодной головы активистам Башкорта.

На изображении может находиться: на улице
На изображении может находиться: один или несколько человек

Новости