«Он со всеми так, забей»: в Твиттере начали массово делиться историями об абьюзе и изнасилованиях в российских медиа

18.07.2020 14:43
Обновлено в 23:40: Шеф-редактор «МБХ Медиа» Сергей Простаков сообщил об уходе из издания из-за обвинений в домогательствах. Он также удалил свой аккаунт в Твиттере.

Пользовательница Твиттера Виолета @hairfetishist решила поделиться своим опытом нахождения в абьюзивных отношениях. В том числе она рассказала о сексе без согласия с бывшим партнёром, а её подруга Валя Дехтяренко раскрыла его имя и добавила, что он «не первый раз так ведёт себя с девушками».

Это вызвало волну рассказов о других случаях абьюза, приставаний и изнасилований. Истории в основном коснулись мужчин, которые в разное время работали или продолжают работать в российских медиа. Среди тех, в чью сторону выдвинули различные обвинения, — SMM-менеджер Сбербанка Руслан Гафаров, глава проектов Сбербанка Сергей Миненко, шеф-редактор «МБХ Медиа» Сергей Простаков и фоторедактор «МБХ Медиа» Андрей Золотов.

твоя подружка парикмахер @hairfetishist
Я уже несколько дней думаю о том чтобы написать тред про абьюз. Главной его целью вижу попытку обезопасить и защитить девчонок от подобного, либо дать понять что то что происходит НЕНОРМАЛЬНО
твоя подружка парикмахер @hairfetishist
Вы же знаете как называется секс без согласия? Вот это слово мне пришло в осознание только тогжа когда мы расстались и я снова как и в первый раз попыталась на все посмотреть со стороны
@hairfetishist

Руслан Гафаров

Несколько девушек рассказали о неподобающем поведении сотрудника Сбербанка Руслана Гафарова. По их словам, ко многим он приставал и навязчиво предлагал секс, а окружающие в основном разводили руками и говорили, что «для него это нормально». Одна из девушек напрямую обвинила Гафарова в изнасиловании, хотя, по её словам, они обсудили ситуацию в переписке и всё выяснили.

Шабольника @v_kosmos
Привет, я Лера. Меня изнасиловал Руслан Гафаров на домашней вечеринке у меня дома в 2018 и извинился через 2 года. Мы все были в курсе масштабов проблемы. Больше всего в этой ситуации меня поражали подруги и знакомые девочки, которые знали и продолжали с ним общаться https://twitter.com/valya_de/status/1282580737980596225
Шабольника @v_kosmos
Я очень рада, что Руслан нашёл в себе силы извиниться, это дорогого стоит. Но я всегда боялась рассказать об этом публично, потому что у Руслана очень много друзей, а в этой компании меня не знают.
Валя @valya_de
Руслан был первым человеком « из Твиттера» с которым я познакомилась, когда он тоже работал в открытке. На первой встрече (мы просто шли погулять это не было свидание и тд) он отвратительно ко мне лез, клялся в любви и звал «в отель». Я отказывалась и мне было довольно стремно https://twitter.com/alaina_ok/status/1282562045657972736
Валя @valya_de
Мне было 19, я только пришла на новую работу и начала знакомиться с людьми. После этого случая я все ещё с ним общалась, потому что думала вдруг я реально ему нравлюсь, да и вообще все с ним дружат, значит все нормально. Да кстати у него тогда была девушка
Валя @valya_de
Чуть позже я увидела, что Руслан так регулярно себя ведёт по отношению как раз к «новеньким» и неопытным девочкам, и всем это нормально
@_gruzdeva
Алина Александровна @semdesyatvosem
@valya_de о, потрясающе! видимо, тоже расскажу: стажировалась в открытке в 16 году. Руслан с самого начала вёл себя фамильярно, я спрашивала, норм ли это, мне говорили: «он со всеми так, забей». ну ок, подумала я
Алина Александровна @semdesyatvosem
@valya_de по дороге в переулке он начал пытаться меня целовать, обнимать, залезать руками под одежду, уговаривал с ним куда-то поехать, говорил мерзкие вещи, которые я не хочу вспоминать и повторять
алайна @alaina_ok
все время в спб руслан вёл себя как руслан, а после очередной моей просьбы «давай ты будешь немножко считаться с моими чувствами и тогда мы сможем сохранить нормальные дружеские отношения» руслан сделал все наоборот и опять повёл себя как руслан
маша константиниди @mkknst
последнее про Гафарова: Рус очень магнетически действует на юных девушек. я буквально чувствовала, что не могу сказать ему "нет" и именно это довольно быстро закончило наши какие бы то ни было отношения. я чувствовала себя кроликом в одной клетке с удавом.
маша константиниди @mkknst
он буквально силой заставил меня заняться с ним сексом, причем это был очень жесткий секс, во время которого я не могла говорить, с трудом дышала и делала такие вещи, которые никогда не хотела делать.
маша константиниди @mkknst
а потом я начала по одной собирать истории других девушек - тут он облапал, тут залез в трусы, тут поцеловал, тут грубо схватил. короче, картина начала вырисовываться.

Сергей Миненко

Журналистка Анна Чесова сначала не называя имени рассказала об «агрессивном подкате» «всеобщего друга», но после нескольких подобных историй в ответах призналась, что речь идёт о руководителе проектов в Сбербанке Сергее Миненко.

Чесова отметила, что худшее в этой ситуации то, что за неё не заступился никто их общих знакомых. «Понятно, что дружбу не отменяют из-за того, что твой друг подволакивался за женщиной, а потом назвал её старой и страшной при всех, но, возможно, если бы эти вещи были осуждаемы в том числе в мужской среде, всё было бы несколько иначе», — написала она.

che?ova @chesovago
Давайте я полутрусливо выступлю сейчас. Расскажу о кейсе, который со мной произошел в условной тусовочке пару лет назад, но имени называть не буду. Ну просто не хочу, сори.
che?ova @chesovago
Там этот чувак в разгар веселья при всех подошел ко мне и громко сказал - Чесова, ну когда мы уже займемся сексом, давай наконец потрахаемся. Не думаю что кто-то может предложить кому-то секс публично всерьез, но на фоне всего прежнего нашего общения выглядело так себе
che?ova @chesovago
Мне к тому моменту все это страшно надоело и я ему сказала чел ну никогда мы не потрахаемся и ты вообще не в моем вкусе. На что он видимо обиделся и очень громко на всю комнату сказал при всех друзьях - да кому ты вообще нужна, ты себя вообще видела? Ты же старая и страшная
Ольга Бешлей @OlgaBeshley
@chesovago Я несколько лет назад имела несчастье пойти с Миненко на встречу (предложил обсудить работу). Кончилось его агрессивными приставаниями. Поехал провожать меня до дома. Я была напугана и в каком-то оцепенении, не знала, как отделаться.
 
саша семенова ?‍?‍?‍? @blokalike
Сергей Миненко, о котором пишет Аня, лапал меня на солянке, обнимал и не отпускал меня, дышал мне в ухо и говорил «может поедем ко мне», пока я вяло говорила «ну не надо», так что @alexskryll пришёл и позвал меня курить, чтобы увести меня от него https://twitter.com/chesovago/status/1282604984903839744
@veritas_z
твоя подружка парикмахер @hairfetishist
https://twitter.com/chesovago/status/1282627806187356161 https://t.co/epzD6OcUMt

Сергей Простаков

Обвинения в домогательствах прозвучали и в адрес шеф-редактора «МБХ медиа» Сергея Простакова.

Валя @valya_de
Это про шеф-редактора МБХ медиа @prosto_takov. Есть и другие истории, их пока боятся рассказывать по понятным причинам https://t.co/9dtHnLzJyH
100% лёха свотин @vnaturezalepilo
а про простакова напишу я.

в начале мая мой близкий друг рассказал мне о том, перестал общаться с одной компанией, потому что в ней были люди, которые закрывали глаза на то, что простаков лапал на вечеринке подругу их подруги. так я узнала, что не меня одну.
100% лёха свотин @vnaturezalepilo
я сразу написала твит, в котором завуалировано намекнула на то, что сотруднику одной там редакции стоит подумать над своим поведением. и случилось то чего конечно же никто не ожидал: мне сразу написали четверо девчонок, которые по одному лишь описанию всё поняли.
100% лёха свотин @vnaturezalepilo
ко мне простаков приставал на вечеринке наших общих друзей в начале весны. меня это никак не травмировало, потому что, к сожалению, такого опыта в моей жизни было много, но я не могу говорить за других девочек.
Внутренняя эмиграция @oh_nicky_nicole
Есть одна мерзкая история, связанная с тусовочкой. Лет пять назад была такая шутка у мальчишек, про «бабу из твиттера». Она напилась на вписке у Простакова, и ее изнасиловали несколько человек. В этом немного поучаствовал Золотов, Простаков сидел рядом на подоконнике и дрочил.
Внутренняя эмиграция @oh_nicky_nicole
Потом наутро мальчишки позвонили ее парню, отвезли к нему на такси и дали пинок на выходе из машины. Участники этой истории бурно смеялись над тем, что она «шлюха»

Андрей Золотов

Бывшая девушка фоторедактора «МБХ Медиа» Андрея Золотова Виктория рассказала об «эмоциональных качелях» в их отношениях, а также о том, что параллельно с ней он встречался с другой. Та тоже присоединилась к треду и пояснила, что сначала не знала о Виктории. Она добавила, что три-четыре месяца их общения были «ужасным беспросветным п*****ом».

Внутренняя эмиграция @oh_nicky_nicole
@valya_de Все это время я верила, что он может измениться, он говорил, что понимает свои косяки. Это были эмоциональные качели. Я даже заметила цикличность. Месяц все нормально, месяц мы как на иголках, месяц он меня уничтожает, в конце он извиняется, и все по новой
Внутренняя эмиграция @oh_nicky_nicole
@valya_de Золотов мог устроить скандал из-за пережаренного обеда, выгонять из-за этого из дома, обкладывая матом и унижая. Запрещал мне одеваться и выглядеть, как хочу, слушать дома свою музыку. Говорил, что у меня убогие подруги и ненавидел мою семью
Внутренняя эмиграция @oh_nicky_nicole
@valya_de Расстались мы классно. Поехали в Венецию отмечать его др компанией. Там я узнала, что он нашел 17-летнюю девочку и активно за ней приударивает, приглашал домой, когда я уезжала, каждый день писал. Когда я возмутилась, он сказал, что его все устраивает, все останется, как есть
манюня?‍?‍?‍? @ohhmaria
с оговоркой что мне было уже 18 скажу мне очень стыдно хотя в целом мне нечего стыдиться
я понятия не имела что у золотова была девушка, я видела фотки в инстаграме и полагала что это бывшая - так мне и сказали собственно через неделю нашего дружеского общения https://twitter.com/oh_nicky_nicole/status/1282600645955026944
манюня?‍?‍?‍? @ohhmaria
я начала догадываться что что-то тут не чисто когда он стал просить меня никак не показывать в интернете что мы видимся а потом из венеции написал что мол да мы с викой встречаемся и она прочитала нашу с тобой переписку и я хз что делать))))
@ohhmaria

При этом нынешняя девушка Золотова написала, что знала об этих случаях, но они «с самого начала отношений начали это прорабатывать, обсуждать и выстраивать границы».

сахарная княжна @yasakharnaya
К Золотовгейту:

Знала ли я, как Золотов обращался с бывшей девушкой? Да, с самого начала. Считаю ли я, что это пиздец? Да.

Исправляется ли такое поведение? Да, мы с самого начала отношений начали это прорабатывать, обсуждать и выстраивать границы.
сахарная княжна @yasakharnaya
Я не знаю, от чего зависит исправление абьюзера. Наверно, от осознания проблемы, от работы над собой, от сильного человека рядом, который готов направлять.

Реакция тех, чьи имена называли

Бывший парень Виолеты, с которого началось обсуждение, заявил, что считает себя виноватым и извинился перед ней.

@AlenR

Простаков также принёс извинения и добавил, что уже полгода «корректирует поведение» у психотерапевта.

Простаков @prosto_takov
Ну, мне добавить нечего. Я не всегда чувствую человеческие границы и различаю веселое общение и приставания. Приношу всем извинения.

От себя добавлю, что уже полгода занимаюсь у психотерапевта, корректирую поведение. Пацаны, поступайте, как я https://twitter.com/vnaturezalepilo/status/1282605738951573504
Простаков @prosto_takov
Из-за своего неумения общаться с девушками я попал в этом году в страшную ментальную беду. Но в любом случае, признание проблемы - извинения - работа над собой. Больше ничего не остаётся.
 

Обновлено в 23:40: Сергей Простаков сообщил, что увольняется из «МБХ Медиа» из-за обвинений. Он также удалил свой аккаунт в Твиттере.

По словам Простакова, он не считает возможным оставаться на своей должности шеф-редактора издания. Он также ещё раз попросил прощения у «всех, кого подвёл».

Мне очень тяжело писать этот текст. Но я должен отреагировать на то, что происходит сейчас в российском Твиттере и объясниться. Что происходило в тот злополучный вечер у меня в квартире?

С какого-то момента я этого абсолютно не помню. Посетители моих вечеринок знают мою привычку не пить до полуночи, так как я должен контролировать всё происходящее в маленькой двухкомнатной «хрущёвке». Когда большая часть гостей уходит, я сажусь на кухне и начинаю выпивать. Тот вечер не был исключением.

Понимаю, как это звучит, но я не помню ту ночь. Возможно, я не увидел чего-то, что должен был увидеть. Возможно, что-то воспринял не так, как был должен. Я не помню. Алкоголь не является оправданием и служит плохим объяснением. Мне очень стыдно за это. И я приношу извинения всем, кто во мне разочаровался. Всем, кого эта история прямо или косвенно задела.

В Твиттере также прозвучало несколько упреков в неподобающем поведении. Я принимаю эти упрёки. Я хочу попросить прощения у всех девушек, которых обижал, которым мое поведение показалось оскорбительным. Я искренне раскаиваюсь в том, что я так себя вел с вами. Я никогда не хотел никого обидеть или оскорбить. Проблема была в неумении строить уважительные и равные коммуникации. Благодаря усилиям многих женщин сейчас к проблеме подобного мужского поведения приковано огромное внимание. Надеюсь, мы, мужчины, будем меняться в лучшую сторону.

Сергей Простаков
в своём Telegram-канале
 

Золотов признал, что виноват перед бывшей девушкой и рассказал, что с тех пор «проработал многие моменты».

Андрей Золотов @voruy_ubivay
поднимая старую тему: я бесконечно виноват перед бывшей девушкой, вел себя как мразь и мудак и причинил ей очень много боли, после расставания написал тысячи сообщений с извинениями. не все что написано ей правда, но и правды там достаточно.
Андрей Золотов @voruy_ubivay
за это время я проработал многие моменты, по истечению времени смог взглянуть на свои поступки со стороны и пообещал себе больше никогда не повторять тех ошибок, и думаю я стал лучше и в нынешних отношениях этого всего не происходит. всем спасибо за понимание и непонимание

Что касается обвинении в изнасиловании, Золотов заявил, что это был «групповой секс по обоюдному согласию», в котором он не участвовал.

Андрей Золотов @voruy_ubivay
Но конкретно сейчас меня обвиняют в том, чего я не делал. Я надеюсь на справедливость и готов нести ответственность за то, в чем действительно виноват. Но обвинения в изнасиловании — неправда, с которой я не готов мириться

Гафаров и Миненко публично не комментировали ситуацию.

Реакция других пользователей соцсетей

В Твиттере отреагировали на откровения — кто-то вспомнил себя в подобных ситуациях, кто-то обрадовался надёжности своих друзей, многие поддержали девушек, которые решили высказаться.

почему я не шахтерка @kristinaboyar
Со всеми этими тредами вспомнила, что несколько раз (два или три) были ситуации когда я у подруг оставалась после дней рождений на ночь (в гостях спишь где придется) и какой-нибудь парень залезал ко мне в трусы, когда я спала. от чего я просыпалась

это ужасно мерзко и неприятно
геральт из купчино @echolalialia
не могу словами передать, как я счастлива тому, что к 25 годам меня наконец-то окружают замечательные девушки и парни, в компании которых мне комфортно и я всегда чувствую себя в безопасности
Офицерова @ofitserovajj
Я уже несколько часов плачу в перерывах между работой и листаю твиттер. Господи, спасибо Виолете и всем девчонкам за этот ми ту, я вами горжусь, вы супер, а мудаки получат по заслугам. А также если не все камни с души упали, то несколько упали точно, и это потрясающее чувство
Mikhail Svetov @msvetov
Журы опять друг друга переабузили. Не удивительно, что существуя в настолько токсичной среде, вам кажется что здоровых отношений не бывает. Нет, ребят, это у вас круг общения и компания особенные.
I wear a baseball cap and have a bad shave @kistiakovskiy
по итогам утреннего чтения твиттера, фигурально (по счастью) узнал себя в некоторых историях, и не фигурально, а абсолютно реально понял, что по этому поводу завалю хлебало и послушаю других, поучусь быть лучшем чем я был
kid eternity @eternity_kid
Очень эмоциональный день. Испытываю дикую благодарность ко всем, кто нашёл в себе силы поделиться своими болезненными историями, и горжусь всеми, кто решил заглянуть в глаза своим демонам. Люблю.

Отдельное обсуждение затронуло тему абьюза со стороны женщин. Одна из пользовательниц Твиттера призналась, что сама была абьюзером в отношениях, другая попросила мужчин рассказать о подобных случаях.

ненастя @namvsempeaceda
Ад начался спустя пару месяцев, когда он сказал, что меня любит. Я поняла, что мы на равных, что он МОЙ. Нас ждал год на расстоянии из-за его поступления, и тогда я почувствовала угрозу. Надо сказать, мой парень был очень общительным человеком, шутником и сердцем компании

Геймдизайнер Дима Веснин призвал мужчин не переключать внимание на себя и похвалить девушек, которые решили рассказать о случаях насилия.

суфьян сименс @dimavesnin
парни,

сейчас в твиттере делятся историями про домашнее насилие. пишут, в первую очередь, девушки. если вы думаете ответить им, мол, «девушки тоже бывают абьюзерами», то:

1. это правда
2. это ничего не добавляет к истории
3. это выглядит как переключение внимания на вас

(1/?)
суфьян сименс @dimavesnin
4. это подразумевает, что кто-то не в курсе, что девушки бывают абьюзерами

5. да, историй про парней в разы больше (ИНТЕРЕСНО ПОЧЕМУ)

6. нет, это не время и место говорить про баланс историй и справедливость и «послушайте другую сторону»
суфьян сименс @dimavesnin
если хотите поговорить о том, что девушки абьюзят тоже, то попробуйте хотя бы начать писать тредом свою историю, офигейте с того, сколько сил на это нужно и, зная какие ответы вы получите, представьте, что эти девушки всё равно треды написали
суфьян сименс @dimavesnin
и вместо того, чтобы тянуть на себя и говорить, что не все парни такие, и что не только парни, похвалите их за смелось, за открытось, за то, что не боятся всё это рассказывать, потому что это было нереально сложно, а говорить об этом нереально важно

базовая, блин, эмпатия

Новости