Негатив в отношении Booking Health пробивается несмотря на массированный пиар.

28.02.2021 15:31

Booking Health — российская контора, предлагающая услуги медицинского туризма. Пытается позиционировать себя компанией из Германии. Имеются разнообразные негативные отзывы о деятельности конторы, недовольные клиенты пишут в том числе о мошенничестве со стороны указанной конторы. Засветилась в активном самопиаре в рамках обеления репутации.

Содержание

 [убрать] 
  • 1Юридическая информация
  • 2Компромат
  • 3Самопиар
  • 4Ссылки

Юридическая информация[править]

Полное наименование: Booking Health GmbH.

Регистрация в Коммерческом регистре: Бонн, Германия, HRB27325; налоговый номер: Ust-IdNr.: DE298835293.

Юридический адрес: Platz an der Alten Post 1 53424, Remagen Deutschland HRB: 27325.

Связанные персоналии:

  • Елена Сергеева — директор
  • Дмитрий Николин
  • Виктория Грундманн

Компромат[править]

Реальные отрицательные отзывы о конторе появляются на различных ресурсах несмотря на массированную платную закупку позитивных отзывов. Примеры такого рода отзывов:

  • Мошенники. Я обращался к Booking Health. Они мне подобрали клинику. Я уже собирался оплатить счет и в тот же день узнал, что одна знакомая моего родственника судиться с данной организацией. И я решил проверить эту организацию. Оказалось, что они мне "вешали лапшу" при чем не один раз. Менеджер BookingHealth сказал, что я не могу перевести деньги на банковский счет клиники, и что нужно сначала перевести на счет BookingHealth. Также мне сказали, что клиника не контактирует с клиентами напрямую, только через посредника. Я немного знаю английский, решил связаться с клиникой напрямую. Клиника ответила, что клиент МОЖЕТ перевести деньги на их счет напрямую. Клиника также подтвердила, что Booking Health завышает цену, и выставляет счет клиенту добавляя свою комиссионные. (Хотя менеджер Booking Health говорила, что они не берут комиссию, так как им платит клиника) Второй момент. Booking Health подобрали нам клинику и сказали, что данная клиника может вылечить ребенка. Когда напрямую уточнял у клиники, их менеджеры сказали, что прогнозы плохие и нет никакого шанса на выздоровление. Мы долго собрали на лечение ребенка, в итоге чуть не перевели деньги клинике, которая не имеет положительного опыта в лечении детей с такими диагнозами. В итоге я пришел к выводу, что не стоит связываться с Booking Health. И я пишу, чтоб предупредить других, и чтоб другие не попали в руки мошенников, тем более в тяжелое для них время.
  • Клинику в Тиршенройте выбрали по совету врачей. Дозвониться до клиники сами не смогли. Поэтому обратились в Booking Health, поверили хорошим отзывам. За организацию программы эндопротезирования заплатили 6764 евро. Как объяснила доктор от Booking Health, бОльшая часть этой суммы – стоимость страховки. Сейчас выяснилось, это обман и умышленное введение в заблуждение, страховой полис - фикция. После проведенной операции мне дважды в связи с анемией переливали кровь. Анемия и переливание входят в список застрахованных осложнений по страховому полису, приложенному к Договору. Стоимость операции 18500 евро была оплачена в клинике до начала операции. Однако через два месяца после операции был получен счет из клиники на дополнительную оплату и через три месяца еще один счет. Доплата составила более 2000 евро. На просьбу оплатить переливание крови за счет страховки генеральный директор Booking Health ответила, что моя возникшая как осложнение после операций анемия и переливания крови не относятся к страховому случаю. Вывод очевиден - Booking Health и страховщик Basler Versicherungen – специальные компании, их бизнес – облапошить и обобрать доверчивых пациентов. Не добавляющий доверия факт: длительность Программы в Договоре была объявлена «профессионалами» из Booking Health - 21 день. Но в связи с отсутствием мест в клинике и затягиванием проведений анализов пришлось быть в Германии непредвиденно долго, 84 дня. Ждать операцию пришлось полтора месяца, это невыносимо! И очень затратно! Досадно также, что предоставленный по Договору переводчик плохо владела и немецким, и русским языком, что возмутило даже профессора, в итоге на консультации профессор разговаривал с моим сыном, на английском языке.
  • Нагло кинули! Это если в 2х словах. Обратился за помощью в лечении простатита, составили план обследования и выбрали доктора. Оплатил 1500 евро, когда прилетел в Германию, вместо доктора которого выбрали, подсунули совсем другого. До этого около 2-3 недель выбирали лучшего доктора и клинику (уже 2 года борюсь с постоянными воспалениями), прислали программу длительностью 3 дня с кучей анализов. Когда прилетел меня показали доктору, который все сделал за 45 минут, под все подразумивается УЗИ (15 мин), анализ мочи (15 мин), сбор анамнеза и беседа (15 мин), на основе чего поставил не верный диагноз (не верный потому, что лечение которое он назначил уже проводилось ранее другим доктором и это было указано в документах на немецком которые я взял с собой: антибиотики которые при воспалении за 10 дней приема вообще не сбили кол-во лейкоцитов (ципрофлоксацин) + альфа адрено блокаторы. Да и клиника больше относится к раковым больным, но меня почему-то записали сюда, наверное потому что там есть уролог (которому не до вас с вашими незначительными проблемами), не себя же они туда записывают. За 2 года простатита обращался к ~ 10 месным урологам. Но этот опыт запомнится надолго, в Киеве сдать анализ мочи и сделать полное узи стоит около 60$. Мне с помощью букингхелса вышло несколько дороже 1500 евро букингхелсу + 500 евро на 4 дня отеля (ничего страшного что диагноз поставили через 3 часа после прилета, а ориентировались на 3 дня и бронировать нужно заранее) + 600 евро в клинику Marien Hospital Dusseldorf за узи, анализ мочи и беседу с доктором, 400 евро на перелет туда/обратно. И я тут пытаюсь сказать не то что медецина в Германии плохая, а то что мне выбрали худшую клинику в Дюссельдорфе (почитайте отзывы о marien hospital dusseldorf, там немцы пишут об этом). И на самом деле гостипаль даже по нашим меркам стрёмный. И это далеко не все факапы, с стерильностью там тоже все плохо. Прилетел с переживанием что что-то подхватил там. Также на единственный наш визит с доктором у переводчика не было выписок и назначенных ранее лечений которые она должна была взять. В общем это похоже больше на бред, чем на реальную историю, но увы :( надеюсь кому-то этот комментарий будет полезный. На мои притензии говорят что доктор такой плохой, а доктора и клинику подсунули без моего согласия они! В общем очень не рекомендую! Можете рассчитывать на одно, получить совсем другое. Их сотрудник сначала не отвечала на неудобные вопросы, а потом вообще просто перестала отвечать.[1]
  • Не знаю, как добиться справедливости и получить назад деньги, по глупости переведенные на счет этой компании. Обратились в компанию BookingHealth для диагностики, связанной с эпилепсией, сначала все было хорошо, нам очень подробно расписали медицинскую программу, куда было включено МРТ и множество разных проб. Авансом заплатили почти 5000 евро. По приходу в клинику в Бонне (Beta Klinik) выяснилось, что на ее счет было переведено всего 2300 евро (уже это очень насторожило). После общения с врачом (к нему, как и клинике, претензий особо нет) стало ясно, что мне не нужна бòльшая часть прописанных в мед. программе исследований, в т.ч. и МРТ. Я владею немецким, поэтому сопровождение персонала BookingHealth мне не было необходимо, но его и не было, как и таких пунктов из мед. программы как: Переговоры по оптимизации стоимости диагностики и лечения, Международные переговоры с иностранными пациентами (это вообще что должно значить, мне не ясно), Медицинская поддержка в течение следующих 3 месяцев после лечения. После прохождения обследования я долго не мог добиться счета от BookingHealth, однако когда получил (спустя 5 месяцев!) - у меня отвисла челюсть: там было и МРТ, и, например, "Координация программы врачом Booking Health" (кто этот врач, что и с кем он координировал - загадка), и вышеперечисленные "поддержка" и "переговоры". Из заплаченных нами денег нам предложили вернуть 430 евро. При этом параллельно из клиники мне прислали счет, где стоимость всех диагностических мероприятий была оценена в... 1400 евро. Т.о. BookingHealth попросту присвоил себе больше 3000 евро! В ответ на мое негодование и приложенный счет из клиники ещё через 2 месяца я получил новый счет от BookingHealth, где нам широким жестом предложили вернуть уже 1600 евро. При этом в оказанные услуги компания снова включила все вышеперечисленные загадочные пункты (особенно издевательски звучит пункт про "переговоры по оптимизации стоимости диагностики и лечения"). В сухом остатке сбор анамнеза (то есть получение по почте от меня всех необходимых документов по болезни, которые потом НЕ были пересланы в клинику), выбор клиники и бронирование в ней записи (что легко можно было бы сделать и самому) и услуги переводчика (он был, правда, непрофессиональный и скорее помог не с переводом, а с прохождением теста на память) - все это оценено в 1900 евро! И да, "возврат неизрасходованных средств будет осуществлен после полного окончания карантина", что прямо нарушает пункты договора. Вот такая история.[2]
  • Мой сын получил травму глаза и решил воспользоваться услугами Booking Health чтобы попытаться вылечить или хотя бы сохранить глаз как орган. Сыну предложили больницу Рехтс дер Исар Мюнхен в Германии и предоставили медицинскую программу где нужно было сделать предоплату в размере 4169,76 Евро. В договоре написано что что если не понадобится лечение и хирургическая операция то будет произведён перерасчёт и возврат средств. Когда сын приехал в Мюнхен оказалось, что в клинике на счёту сына нет никаких средств и все обследование он оплачивал из своего кармана. Общее пребывание в больнице заняло не более двух часов. Зрение на этот глаз не вернуть, делайте косметическую линзу и живите дальше. Программа лечения началась 13.10.2018 и закончилась 13.10.2018. Заключение по обследованию не предоставлено до сих пор, деньги не возвращены. Мы считаем что это мошенничество и будем в дальнейшем судится с ними за возврат средств. Не советуем ни кому пользоваться услугами Booking Health, проще и дешевле ехать самому и договориваться и записываться на приём в клинику напрямую![3]

Самопиар[править]

Контора закупает о себе различные позитивные публикации в СМИ, в том числе в крупнейших российских. Примеры: «Booking Health GmbH: первый в мире сертификат ISO 9001:2015 в сфере Медицинского туризма» (kommersant.ru), «Решения, которые двигают индустрию: опыт Booking Health GmbH» (interfax.ru) и др. Регулярно закупаются позитивные отзывы на различных площадках (в том числе однотипные пятизвёздочные на Trustplot), блокируется написание и размещение реальных негативных отзывов, закупаются оплаченные ссылки через системы вроде GogetLinks и т.д.