Меня обманули в Департаменте городского имущества г. Москвы

23.04.2021 04:18

От кого: Назаренко Полина Александровна

Гражданин Российской Федерации

 

Регистрация по месту жительства:

г. Москва, ул. Юровская, дом 95, корпус 3, квартира 2.

Воспитываю одна трех несовершеннолетних детей.

 

 

 

Открытое письмо

 

Я являюсь обманутым дольщиком. Меня обманули в Департаменте городского имущества г. Москвы. Мой полностью оплаченный одноквартирный жилой дом по адресу: г. Москва, ул. Соколово-Мещерская, д.25, корп.10 чиновники оформили в собственность города Москвы.

Мои денежные средства и оплаченный дом стали достоянием города Москвы.

В 2015 году Тушинский районный суд признал право собственности на жилой дом за мной.

В результате творящегося по сей день беззакония и «правосудия» по-московски меня лишили по надуманным причинам права собственности на дом и выселили из него.

Действия чиновников являются рейдерским захватом моего дома, а судебная власть покрывает их действия. Гражданин бессилен против системы.

Обращаюсь в СМИ для привлечения внимания общественности к творящемуся беззаконию со стороны московских властей в надежде восстановить справедливость и вернуть свой дом семье.

Только привлечение внимания людей вынуждает нашу власть служить интересам граждан, а не обслуживать свои интересы.

Я являюсь искренним патриотом своей страны, но искренне не понимаю, где искать защиты от происходящего произвола. Это мой последний шанс.

 

Предыстория вопроса:

В 2005 году началось строительство малоэтажно жилого микрорайона «Северная Пальмира» в районе Куркино г. Москвы.

Застройщиком являлся г. Москва.

Микрорайон стал долгостроем. Окончили строительство через 15 лет.

 

Участники проекта строительства жилого микрорайона:

1. Заказчик - Застройщик: Департамент инвестиционных программ строительства г. Москвы и ГУП г. Москвы «УЭЗМ» - выполняет полный цикл работ: разрешительная документация, изыскания, проектирование, строительные работы, сдача и ввод построенного жилья.

2. Инвестор 1: Правительство г. Москвы (Департаментом инвестиционных программ строительства города Москвы) – предоставляет земельный участок для строительства Застройщику;

3. Инвестор 2: ООО «Техстрой» - инвестирует денежные средства для строительства путем оплаты Застройщику, получает в счет своих инвестиций готовые построенные объекты.

Распределение построенных объектов между Инвестором 1 и Инвестором 2 устанавливалось в Предварительном Протоколе распределения общей площади с указанием конкретных объектов. Мой дом в указанном Протоколе учтен за Инвестором 2.

Инвестор 1 и Инвестор 2 полностью выполнили свои обязательства по Договору №256-ИС от 26.10.2005 г. на право соинвестирования проектирования и строительства.

Инвестор 2 перепродавал свои права на будущие объекты жилой недвижимости через заключение договоров соинвестирования. Права на мой жилой дом перешли к компании ООО «Инжстрой».

ООО «Инжстрой» заключило предварительный договор купли-продажи жилого дома с Ермаковой Е.Е.

В 2014г. Ермакова Е.Е. уступила свои права по договору мне, Назаренко П.А.

Мой жилой дом был полностью оплачен мною, а так же Ермаковой, а так же ООО «Инжстрой», а так же ООО «Техстрой». Денежные средства поступили Заказчику – Застройщику в полном объеме и были израсходованы на строительство дома.

По аналогичной схеме были проданы все объекты в данном микрорайоне, а их более 300 единиц.

В результате реформирования структур Правительства Москвы функции Застройщика несколько раз переходили к разным подразделениям Правительства Москвы и с 23.11.2011г. права государственного Заказчика по договору переданы Департаменту строительства г. Москвы. По различным причинам договорные сроки строительства были сорваны, микрорайон превратился в долгострой.

В свете реформирования бюджетной политики Москвы все денежные средства Застройщика (инвестиции Инвестора 2) были переданы в бюджет г. Москвы. В дальнейшем средства выделялись Застройщику из Бюджета г. Москвы по адресно-инвестиционной программе с указанием конкретных объектов строительства.

Финального Акта ввода построенных объектов не было. Соинвесторы из числа физических лиц (конечные покупатели недвижимости) признавали право собственности на свои квартиры через суд. В результате анализа всех правоустанавливающих документов суды приходили к выводу о наличии у физического лица права собственности на построенный, но не сданный и не введенный в эксплуатацию, объект недвижимости.

В 2014 году произошла очередная смена Заказчика – Застройщика, им стало Казенное Предприятие «Управление Гражданского Строительства». С этого момента начались рейдерские захваты объектов нашего микрорайона у тех соинвесторов, кто не успел оформить свое право собственности на незавершенный строительством объект.

КП УГС достраивало замороженные объекты, входившие в инвестиционный контракт. Несмотря то, что у объекта имелся соинвестор, КП УГС оформляло право собственности на г. Москва.

В моем случае в 2015 году Тушинский районный суд вынес Решение о признании права собственности на жилой дом за мной, Назаренко П.А. Я получила ключи в управляющей компании и начала пользоваться жилым домом.

В это же время силами чиновников происходит оформление права собственности на мой жилой дом на г. Москва без наличия требуемых на это документов.

Спустя один год в 2016 году по иску ДГИ г. Москвы восстанавливаются пропущенные сроки на обжалование решения Тушинского суда. Причина обжалования – в судебном деле не представлен Акт о распределении площадей между участниками инвестиционного контракта.

В заседании Мосгорсуда был представлен соответствующий Акт о распределении площадей с указанием моего дома как доли Инвестора 2. Увидев это суд все равно отменил Решение Тушинского суда под надуманным предлогом «Обратились с исковым заявлением к ненадлежащим ответчикам». Идите в суд заново.

Так же выяснилось, что с аналогичной ситуацией столкнулся собственник соседнего жилого дома, находящегося рядом с моим домом. Право на его жилой дом Москва также зарегистрировала на себя. Он обращается с иском о признании права собственности в феврале 2016 года и в июле 2017 года Тушинский суд признает право собственности за соседом. Детальное изучение доказательств в течение 1,5 лет привело к судебному Решению о погашении права собственности г.Москвы и признанием его за физическим лицом, соинвестором объекта.

В 2018 году я повторно обращаюсь с иском о признании права собственности на свой жилой дом. Ведь Тушинский суд разобрался с соседским домом и с моим разберется повторно, история стройки у всех одна.

Но по дому соседа появилась апелляционная жалоба г. Москвы. И, конечно, Мосгорсуд не смог «обидеть» город.

 В мае 2018 г. Мосгорсуд пришел к уникальному выводу о том, что Инвестор 2 к реализации инвестиционного контракта не приступал, а все объекту были построены за счет средств из бюджета г.Москвы.

Точно такую же формулировку я получила в качестве Решения Тушинского суда по своему повторному иску, а далее – ее же и в Мосгорсуде, а Кассация и Верховный суд не стали рассматривать мои жалобы.

При этом суд не дал оценку таким обстоятельствам, куда делись обязательства по инвестиционному контракту, как были израсходованы полученные деньги по инвест.контракту, на каком основании был построен жилой дом.

 

В сухом остатке произошло то, что г.Москва получил денежные средства Инвестора и оставил построенный объект себе. Районный суд четко выполнил наказ Мосгорсуда в узаконивании такого беззакония.

Таким образом моя семья, состоящая из трех детей и меня, лишилась своего дома.