В Брянске нашлось немало любителей парковаться на местах для инвалидов
05.03.2020 10:39
Сегодня в одиннадцати регионах России были проведены общественные рейды «За доступную парковку для людей с инвалидностью». Брянск не стал исключением.
Акция стартовала в 10 часов 00 минут в Сквере Карла Маркса.
В ходе рейда участники посетили ряд социально значимых общественных мест, при которых есть автомобильные парковки и посмотрели, имеется ли у инвалидов возможность свободно и беспрепятственно поставить своё транспортное средство на специально выделенное место.
Так, на территории гипермаркета Линия-3 в Фокинском районе имеется 24 парковочных места для данной категории граждан, которые расположены непосредственно у центрального входа в торговый центр. Несмотря на то, что рейд проводился в дневное время и на площадке гипермаркета имелось значительное количество свободных парковочных мест, водители все же предпочитали парковаться поближе к центральному входу, занимая тем самым отведённые для инвалидов места.
И таких желающих сократить свой путь до торговой точки было немало. В пресс-службе ОГИБДД по городу Брянску сообщили, что далеко не все нарушители осознавали свою вину. Некоторые даже позволяли себе неуважительные реплики в адрес участвовавших в рейде инвалидов. И лишь одна девушка, допустившая нарушение ПДД, искренне извинилась, объяснив, что по стечению обстоятельств вынуждена была припарковать автомобиль с нарушением Правил дорожного движения.
Напоминаем, что в соответствии с ч.2 ст. 12.19 КоАП РФ, нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведённых для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от 3000 до 5000 тысяч рублей.
Об этом сообщает Роспрес
В акции приняли участие представители общественности, инвалиды-колясочники на автомобилях, и сотрудники Госавтоинспекции города Брянска.В ходе рейда участники посетили ряд социально значимых общественных мест, при которых есть автомобильные парковки и посмотрели, имеется ли у инвалидов возможность свободно и беспрепятственно поставить своё транспортное средство на специально выделенное место.
Так, на территории гипермаркета Линия-3 в Фокинском районе имеется 24 парковочных места для данной категории граждан, которые расположены непосредственно у центрального входа в торговый центр. Несмотря на то, что рейд проводился в дневное время и на площадке гипермаркета имелось значительное количество свободных парковочных мест, водители все же предпочитали парковаться поближе к центральному входу, занимая тем самым отведённые для инвалидов места.
И таких желающих сократить свой путь до торговой точки было немало. В пресс-службе ОГИБДД по городу Брянску сообщили, что далеко не все нарушители осознавали свою вину. Некоторые даже позволяли себе неуважительные реплики в адрес участвовавших в рейде инвалидов. И лишь одна девушка, допустившая нарушение ПДД, искренне извинилась, объяснив, что по стечению обстоятельств вынуждена была припарковать автомобиль с нарушением Правил дорожного движения.
Напоминаем, что в соответствии с ч.2 ст. 12.19 КоАП РФ, нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведённых для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от 3000 до 5000 тысяч рублей.

