Делаю то, что давно хотел. Я – «Сорокин хвост».

18.04.2020 04:50

ПИЧУГИН - ХВОСТ

Журналист Александр Пичугин сегодня ночью наконец-то признался, что он - автор телеграм-канала «Сорокин хвост». Хотя для знающей публики это был секрет Полишинеля.

Причиной деанона стал приход к нему домой правоохранительных органов, которые обвиняют Пичугина в распространении фейков о коронавирусе именно в телеграм-канале. Саша не говорит, о какой публикации идёт речь, но она уже давно удалена.

Непонятно, зачем приходить к журналисту домой, надевать наручники. Неужели нельзя просто вызвать к следователю, ну выписать какой-то штраф. Благо, сейчас Пичугин вместе с беременной женой дома, у него лишь забрали ноутбук и телефон.

 СОРОКИН СПИЧ))

Не было бы счастья, да правоохранители помогли! Делаю то, что давно хотел.

Я – «Сорокин хвост».

Для многих это давно секрет Полишинеля. Те же, для кого это стало сюрпризом, должны благодарить СК и ФСБ. Похоже, мне выпала великая честь стать первым в Нижегородской области фигурантом дела о распространении фейков о коронавирусе.

Что я могу сказать?.. Иногда призыв губернатора найти какие-то особые слова, чтобы удержать людей дома, могут иметь неожиданные последствия. Вот я, например, накануне вечером стоял на коленях в собственном доме, чувствовал удушающий прием на шее и наручники на руках. У ребят всё серьезно, косплей защитников Родины очень высокого уровня исполнения.

Но есть и позитив! Наконец-то я – пусть и под давлением обстоятельств – могу с облегчением сказать, что именно я всегда был автором телеграм-канала «Сорокин хвост».

Не уверен, что это сообщение долго будет в ленте – мои телефон и ноутбук у следователей. Так что не надо мне звонить или писать, если не хотите порадовать правоохранительные органы какой-то интимной информацией. А вот за репост буду признателен всем – и друзьям, и всем прочим.

Нельзя недооценивать уровень восприятия людей и строить на этом обвинение. Как показывает даже аполитичный ВК, всё в моем "фейковом" посте людям понятно!)) Все всё прочитали - и никакой паники, только пожелание добра)))

По прогнозам губернатора, к 24 апреля будет 1300 заболевших. Меня больше интересует 26 апреля, день окончания двухнедельного инкубационного периода со дня "спланированной акции", о которой писал "фейкомет Пичугин". В любом случае, вот цифра для сравнения: 12 апреля, в Вербное воскресенье, было 194 зараженных. Минимум семикратный рост! Но панику нагоняет именно Пичугин, разумеется... 

Видимо, я сам всех приучил к тому, что всегда пишу гладко и обтекаемо. Точнее, писал. Ситуация изменилась - в мире, в стране, в моем собственном мировосприятии. Я и прежде никогда не был белым и пушистым, кто бы как меня ни воспринимал. 

Речь сейчас вовсе не о "кровавом режиме", ущемлении свободы слова и прочих расхожих штампах. Речь исключительно об авторской подаче текстов в той манере, которая может восприниматься или не восприниматься окружающими адекватно. В ситуации с якобы имевшим место "фейком о коронавирусе" кто-то посчитал мой текст "лажей", кто-то назвал его иронией, хоть и жесткой. Я не настаиваю ни на одной из трактовок, хотя по мне это были горький сарказм и аллегория на фоне безуспешных усилий власти уберечь людей от коронавируса. 

Сказал сегодня в эфире у Юлии Скугаревской, и готов повторить здесь: либо мы признаем ситуацию с коронавирусом серьезной и не терпящей никаких исключений, либо все призывы властей к самоизоляции - не больше чем игра и пиар. Я придерживаюсь первой точки зрения, и поэтому меня сильнейшим образом задевает поведение некоторых "неприкасаемых" организаций, демонстративно игнорирующих угрозу эпидемии и потенциально большое число жертв. Считаю такое поведение девальвирующим все усилия властей, а значит - антигосударственным. Буду писать о таких случах и дальше. Жестко. Аллегорично. Эмоционально. Возможно, не всем понятно. 

Еще раз всем спасибо за поддержку!