Елжан Биртанов задумал создание новой компании

17.06.2020 10:18

​​Будьте здоровы!

Только вчера мажилисмены и Счетный комитет на чем свет стоит костерили квазигоссектор. А сегодня сенаторы выяснили, что главный медик страны Елжан Биртанов задумал создание новой компании – Национального оператора в области здравоохранения.
«Нельзя решить задачи, которые ставятся перед этим органом, существующими подразделениями Минздрава?», – робко поинтересовались народные избранники.

Биртанов на это лишь отмахнулся. По его словам, в Казахстане нужно обновлять инфраструктуру системы здравоохранения. Этот процесс, конечно, идет. Но в малых масштабах. А реконструировать требуется крупные многопрофильные больницы. На это придется ухнуть, по подсчетам чиновников, 1,5 трлн тенге!

Вспоминать о том, как минздрав развивал больницы до этого, никто не стал. Зачем опять нервничать из-за дорогущего оборудования, простаивающего ввиду отсутствия кадров, судорожно подсчитывать миллионы, выделявшиеся на строительство больниц?

Кодекс о здоровье, из-за которого в последнее время сломано немало копий, прошел первое чтение. Биртанов на шаг ближе к рогу изобилия…

​​«Золотой» советник

Вчера советником министра информации и общественного развития Аиды Балаевой был назначен бывший руководитель аппарата акима ЗКО Рахымжан Исакулов.
Опыт госслужбы у 32-летнего чиновника богатый. После окончания Роял Холловей Университета в Лондоне по программе «Болашак», он отучился в Национальном Аспирантском институте политических исследований по гранту правительства Японии в рамках программы молодых лидеров. И тут же устроился на работу, как скромно говорится в его резюме, в Администрацию Президента. Спустя некоторое время он уже занимал там должность госинспектора. Пока в 2018 году Рахымжана Исакулова не сослали в ЗКО.

Удивительно, что за все это время о Рахымжане Исакулове нет практически ничего в новостях. Единственный, пожалуй, раз, когда он засветился – это в бытность рукапом в ЗКО. Тогда работники акимата затеяли челлендж по уборке снега, в котором принял участие и наш герой.

Так в чем же секрет столь яркой и быстрой карьеры? Все на самом деле просто. Сложно не устроиться хорошо, если твой отец – бывший генерал-майор КНБ, экс-депутат IV созыва Ержан Исакулов.

Мы можем лишь поздравить Аиду Галымовну с ценным приобретением!

Самый занятой министр
Этот титул по праву получает министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев. Простите, уважаемая Аида Галымовна, но ваши короткие юбочки и пышные прически в этот раз не спасли ситуацию.
Сегодня глава МВД отчитывался перед населением о работе своего ведомства. Надо отдать должное Тургумбаеву, отвечал он четко, как и положено человеку при погонах. Без запинки ответил, например, на самый сложный вопрос – о реформе МВД. В частности, похвастался тем, что число коррупционных правонарушений среди его подчиненных снизилось на 34%.
«Каждый случай коррупционного правонарушения расцениваем как чрезвычайное происшествие. Виновных привлекаем к уголовной ответственности. В ответе – и их прямые руководители», – заявил Ерлан Тургумбаев.

Кроме того, на 10% сократили численность личного состава, а это больше тысячи руководителей. Сэкономленные средства направили на повышение зарплат оставшихся сотрудников. Одно из важнейших достижений – утвержден стандарт полицейского. Правда, что вошло в этот свод требований к личным и профессиональным качествам, так и осталось непонятным.
Но главное – из 12 учебных заведений по подготовке полицейских были оставлены 5 лучших. Так что теперь полицейские явно станут лучше!

Больше всего Ерлана Тургумбаева смутил вопрос о том, почему его нет в соцсетях. Главному полицейскому привели в пример министра образования Асхата Аймагамбетова и министра здравоохранения Елжана Биртанова. Ответ силовика огорошил – он слишком занят.
«Это не потому, что я не хочу, а потому что у нас слишком большое подразделение. 148 тысяч личного состава МВД. Четыре крупных подразделения - полицейское, Нацгвардия, КУИС и КЧС. Очень много событий происходит. Ежесуточно в стране около 400-500 преступлений, в год 230-240 тысяч. Ежедневно на мой блог поступает около 500 вопросов. Если я открою аккаунт в социальных сетях, я буду вынужден 24 часа сидеть и отвечать на вопросы», - сказал Ерлан Тургумбаев.

В общем, теперь понятно, что Аймагамбетов и Биртанов – просто лодыри.

Новости