СВЯЩЕННАЯ ВОЙНА ИЛИ СМИРЕНИЕ?

05.04.2020 14:25

Прямо сейчас предлагаю взять листок бумаги, ручку и написать список всего того, что вы сочли бы неправильным и неуместным на этой Земле.

Что это?

Болезни?
Голод?
Воровство?
Коррупция?

Смелее.

Сектанты?
Атеисты?
Мясоеды?
Вегетарианцы?
Гомосексуалисты?
Женщины, живущие "не по ведам"? (ооо, это явно смертный грех!)

Только пожалуйста: очень важно ничего не забыть. Нужно поместить в этот список всё, что мешает этой планете быть правильной и божественно чистой. Собрать всех, кто, на ваш взгляд, должен быть предан анафеме и сожжён на костре.

Убедитесь, что написано всё, подлежащее исправлению, и упомянуты те, чьё существование на Земле является ошибкой.

Хорошо. Теперь можно ещё раз взглянуть на свой список и задать себе всего несколько вопросов:

Считаю ли я себя мудрее любящей Высшей Силы, если позволяю себе возмущаться "несправедливостями" и "несовершенствами" этого мира?
Не это ли гордыня - мнить себя умнее Бога и "лучше" знать, что правильно, а что - нет?
А может ли такое быть, что если что-то или кто-то существует, то значит такова воля Бога и люди явно здесь не судьи?

А ведь состояние "Всё просто есть", очищенное от неприятия, осуждения и навешивания ярлыков, - это состояние соединённости с Духом внутри тебя... Осознание уместности определённых людей и событий на Земле - это глубинная мудрость духовно взрослого существа, которое излучает истинное спокойствие... Это спокойствие, свободное от потребности навязчиво убеждать, доказывать свою правоту, обвинять других в их "неправильности"... Такое спокойствие проистекает из абсолютного доверия Богу и внутреннего знания о том, что у Него на всё есть свой план. Ни одно событие не может произойти без разрешения Духа. Ни один человек, каким бы "дефектным" он ни казался, не может прийти в этот мир без согласия Творящего Источника. Почему же тогда не согласен ТЫ?

Тут начнётся:

«Но это же потворство тёмному началу! Путь к деградации общества! Билет в апокалипсис!»

Нет... Воинствующая двойственность ума - вот, где кроется тёмное начало... Деление на "хороших" и "плохих", "чистых" и "грязных", "своих" и "чужих" - это и есть путь к духовной деградации... Уже многие сотни лет именно разделённость является тем, что застит глаза пеленой ненависти, порождая страшные конфликты. Считать себя более "божественным" и более "достойным" жизни, чем другие, - это не просветление. Это гордыня. Тот самый билет в духовный апокалипсис, сначала личный, а затем планетарный...

«Но неужели нужно безропотно терпеть всё то, что снижает качество моей жизни? Что ж теперь, стиснуть зубы и мучиться от всего, что мне неприятно? Или защищать тех, кто причиняет другим боль?»

Конечно, нет. "Принять" ведь совсем не значит пригласить что-то непосредственно в свою жизнь, точно так же как "смирение" не имеет ничего общего с пассивной покорностью любым обстоятельствам. Никто не говорит о том, что нужно обязательно впускать в своё жизненное пространство всё, что способно туда попасть.

Слово "смирение" означает "с миром". Это не про то, чтобы упасть на пол и превратиться в малахольную амёбу, а про то, чтобы ВНУТРИ СЕБЯ быть в мире со всем, что существует. В таком состоянии вполне можно обустраивать свою жизнь и даже отстаивать свои права - внешне, на уровне личности. При этом продолжая смотреть на всё глазами души и оставаться в глубоком понимании и принятии происходящего...

Поэтому как насчёт того, чтобы найти точку равновесия? Не осуждать и не бороться, а просто сказать: «Господи, я принимаю Твою мудрую волю, как Творца, на всё, что есть на Земле. Но моя воля как творца моей личной реальности - осознанно выбирать то, на чём я фокусирую своё внимание. Без осуждения, без войны, но помня о своих личных границах и о своём праве на благо».

Всё, что есть во Вселенной, не является ошибкой, и в конечном итоге служит пользе целого... Вдруг то, что сейчас находится в твоём списке "неугодного", пришло научить тебя? Вдруг когда ты научишься, оно уйдёт из твоей личной реальности, потому что выполнит свою миссию? И вдруг когда научится всё человечество, то коллективная реальность изменится тоже?

А вообще... Если посмотреть ещё глобальнее, то даже чьё-то неприятие тоже уместно, потому что это всегда свободное решение. Ведь воевать или быть в мире - выбор и ответственность каждого человека как творца своей реальности. Кроме того, неприятие и вражда - совершенно необходимый этап на пути к взрослению как отдельно взятой личности, так и всего общества в целом.

Что-то в мире кажется неправильным?
Начни с себя.

Александра Карбовская